Томск, 04.12.2023, 16:31

Как изменение регистрации может повлиять на выплаты и очередь на жилье для сироты?

Вопрос №20952227 из г. Томск
опубликован 04.12.2023, 16:31
Я сирота, стою в очереди на квартиру, подскажите пожалуйста, если я выпишусь с постоянной регистрации, и пропишусь по временной в вузе где обучаюсь, не снимут ли мне выплаты, (пенсию, и соц выплаты), из за этого, и не снимут ли с очереди на жилье, если будет только временная регистрация, так как прописаться постоянно негде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и снять с очереди. Лучше сходить в администрацию, где вас в очередь поставили, и с ними посоветоваться, как все луче сделать, если постоянную регистрацию сохранить вы не можете. Лучше не выписываться с постоянной, пусть лучше вас через суд выпишут, но не добровольно.

04.12.2023, 16:40

Мне люди помогли, прописали 5 лет назад для того чтоб встать на очередь! Они мне ничем не обязаны чтоб я с ними так поступала через суд! Теперь они продают квартиру, и мне нужно выписаться! Меня только интересует вопрос жилищный и пособия не потеряю ли их?)

04.12.2023, 17:15

А для чего Вам оформлять регистрацию по месту пребывания? Чем Вас не устраивает постоянная регистрация по месту жительства?

04.12.2023, 16:39

Меня прописали родственники, сейчас они продают квартиру, и мне нужно выписаться, но я учусь в университете в том же регионе на очном отделении и живу в общежитии, там же и хочу временно зарегистрироваться пока!

04.12.2023, 17:10

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

С заявлением об исключении из списка могут обратиться действующие на основании доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, представители законных представителей, представители детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения совершеннолетия, представители лиц из числа детей-сирот (далее — представители по доверенности).

Прием заявления об исключении из списка осуществляется органом местного самоуправления или уполномоченной организацией в случаях и в порядке, которые определяются законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится новое место жительства детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот.

26. Заявление об исключении из списка и прилагаемые к нему документы могут быть поданы лицами, указанными в пункте 23 настоящих Правил, в орган по новому месту жительства (орган местного самоуправления, уполномоченную организацию по новому месту жительства) лично, с помощью почтовой связи либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа по новому месту жительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа по новому месту жительства заключены соглашения о взаимодействии.

Решение об отказе во включении в список по новому месту жительства может быть обжаловано в судебном порядке.

04.12.2023, 17:20