Курган, 04.12.2023, 17:02

Последствия драки - кто виноват и какие шаги принимать для защиты своих прав?

Вопрос №20952325 из г. Курган
опубликован 04.12.2023, 17:02
Здравтсвуйте, ситуация следующая. Были разборки с человеком, я его ударил в челюсть, началась драка у нас, подключился его друг и начал палкой меня бить по голове, просто забивать. Рассчение как итог и скорее всего сотрясение. Кто прав в данной ситуации? Этому его другу я ничего не сделал (который с палкой был), т.е. не ударял его. какой будет итог у дела? Видео где меня лежащего добивает он есть. Я лежал, они меня ногами запинывали. Потом заставили извиняться, я этого не сделал и они опять налетели на меня, при том, что я уже лежал. И смогу ли я получить комаенсацию за вред здоровья и моральный? Человеку который меня бил палкой 17 лет, мне 18. его другу 20
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию, тогда сможете взыскать и за вред причиненный здоровью и моральный вред

04.12.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, получается я начал драку первым. Это делает меня виноватым или нет? просто по последствиям у меня все хуже, если что заявление написано на обоих, можно ли будет примириться с человеком, которого я ударил? А оставить на человека, который нанёс мне такие повреждения?

04.12.2023, 17:11

Если напишите заявление в полицию, забрать его от туда уже не получится. Все будет решаться органами дознания и в суде. В суде можно примириться сторонам

04.12.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Неважно, кто нанес первый удар, отвечать будут все в зависимости от совершенных действий и наступившего вреда здоровью.

Какой вред здоровью причинен?

Если нанесены только побои, не причинившие вреда здоровью (ссадины. Синяки и гематомы), то ответственность наступит по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если причинен вред здоровью (легкий, средней тяжести или тяжкий), то ответственность возможна уголовная по статьям 115, 112, 11 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Попробуй заключить перемирие.

04.12.2023, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))