LSN Messenger
Астрахань, 04.12.2023, 17:23

Должник предлагает вернуть половину долга - как защитить свои права?

Вопрос №20952401 из г. Астрахань
опубликован 04.12.2023, 17:23
Выиграл суд по расписке, приставам еще исполнительный лист не подавал! Должник предложил сегодня вернуть половину суммы долга или типа ничего не получишь, он собирается банкротится вопрос - его долг передо мной будет учитываться, если я его не предъявлял у взысканию Хочу получить с него, не знаю теперь как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Ну смотрите, тут есть очень важный момент, что данную сумму могут оспорить, если он вам отдаст половину и включить в конкурсную массу, если себя банкротом объявит он, но на это мало шансов, но исключать нельзя.

2)вам прилетая в таком случае включать себя в реестров кредиторов.

3)Но в любом случае сейчас я бы половину забирал однозначно, вы в течении 3 лет можете подать исполнительный лист приставам, так что вы успеете.

4)Но если хотите, то можете взять половину, а остальное через пристава, объявит на банкротство, то включите себя в реестр и все.

ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

04.12.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это уже Вам решать.

Банкротство процедура не быстрая.

04.12.2023, 17:24

Это понятно, что решать мне Вопрос то в другом - пусть банкротиться, А Я СМОГУ ПОСЛЕ ЕГО БАНКРОТСТВА ПРЕДЪЯВИТЬ ИЛИ НЕТ?

04.12.2023, 17:33

Здравствуйте. Если заявит то придется заявляться в реестр кредиторов. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 16. Реестр требований кредиторов)

Однако не факт что удовлетворят требования о банкротстве, может суд и отказать в процедуре.

Вам ничего не мешает взять половину, а на остаток подать исполнительный лист))) просто в заявлении приставам указать не всю сумму к взысканию. А что делать? Кто не рискует

04.12.2023, 17:28

Здравствуйте, Сергей! Если хочет вернуть половину, то пусть возвращает, это не мешает дальше взыскивать долг в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а если будет подавать на банкротство, то включиться в реестр требований кредиторов (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Так что долг будет учитываться, да и он обязан заявить его в рамках процедуры банкротства. Однако здесь есть нюанс: что должник не вправе оказывать предпочтение одному из кредиторов в ущерб другим. Так что полученное от него при определенных обстоятельствах могут отсудить обратно и вернуть средства в конкурсную массу по иску финансового управляющего.

04.12.2023, 17:28

Получить половину можно, но он хочет, чтобы я оформил бумаги что я не имею к нему претензий Как я потом спрошу другую?

04.12.2023, 17:31

Нет, такой вараинт плохой, не стоит соглашаться, так как может просто пугать этим и все, а не планировать банкротство.

04.12.2023, 17:36

Если требует подтверждение отсутствия претензий, то не соглашайтесь. Не факт, что его обанкротят сразу. Так что можете с него еще получить по полной. Да и не факт, что не будет реструктуризации долгов согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а это может быть до 3 лет.

04.12.2023, 17:39

На мой взгляд, не нужно ему верить на слово. Нужно срочно передать исполнительный лист судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания долга. Так возможно приставы хоть что-то взыщут.

В противном случае рискуете не получить обещанное и дождаться начала банкротства, после которого приставы уже не смогут ничего взыскать просто потому, что исполнительное производство будет окончено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве" гласит:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

...

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

05.12.2023, 09:14

Сергей, добрый день.

Согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

______

Я бы в Вашей ситуации согласилась взять половину суммы предложенного Вам долга. А Вам ничего не мешает передать исполнительный лист на исполнение в ФССП, мошенничества никакого здесь не будет. Приставы после возбуждения ИП, взыщут половину оставшегося долга

______

Кроме того, нет никаких доказательств, что должник уже в процедуре банкротства, может просто так, типа решил запугать, что ничего не взыщите с него.

______

А если будет банкротство, то согласно статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" Вам нужно будет включаться в реестр кредиторов

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

05.12.2023, 09:27

Здравствуйте можете взять половину и потом предъявить исполнительный лист

Вас должны включить в реестр кредиторов.

См

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Реестр требований кредиторов

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 16

Развернуть

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.12.2023, 15:47