Салехард, 04.12.2023, 19:02

Угроза коллекторам - стоит ли платить за просроченный кредит после 13 лет?

Вопрос №20952687 из г. Салехард
опубликован 04.12.2023, 19:02
Просроченный кредит сроком 13 лет, в суд банк не подавал и уступил колекторам. В 2023 году в декабре колекторы напомнили о себе. Стоит ли платить колекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что в такой ситуации нет смысла платить, а в случае если коллектры будут обращаться в суд - применить срок исковой давности.

04.12.2023, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте нет не стоит, если они подадут в суд заявили о применении СИД

04.12.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет. Не нужно

04.12.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Не выплачивайте ничего. При обращении с иском в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

04.12.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Что значит напомнили? Прислали письмо или судебный приказ?

04.12.2023, 19:06

Прислали электронное письмо

04.12.2023, 19:07

Не обращайте внимания. Пусть в суд идут.

04.12.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Задолжность перед банком в 2010 году, следуя и письма электронного от колекторов долг был отдан первому колекторскому агенству ещё в 13 году, в 2022 году был передан другому колекторскому агенству который прислал сегодня письмо о задолжности уже перед ними

04.12.2023, 19:14

Не играет роли когда передали коллекторам.

04.12.2023, 19:16

Платить не стоит, пусть обращаются в суд, Вам нужно будет при получении судебного приказать подать заявление на его отмену, при получении искового заявления нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности

04.12.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

ИСковая давность 10 лет

04.12.2023, 19:15

Нет, не стоит-заплатив им,вы им срок восстановите, который пропущен на взыскание в силу ст.196 ГК РФ

04.12.2023, 19:15

Нет, не стоит, если получили судебный приказ, то подавайте заявление об отмене судебного приказа

04.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Конечно, нет. Вы уже ничего не должны.

04.12.2023, 19:34
Оценка автора вопроса: