Коллекторы требуют огромную сумму за недоплаченный кредит, банк уступил право требования - что делать?
Коллекторы требуют огромную сумму за недоплаченный кредит от 2007 г. Об этом узнала только в 2021 году, когда произошел арест пенсионной карты по судебному приказу.
После подачи возражения судебный приказ был отменен. При этом стало известно, что банк уступил право требования кредитной задолженности коллекторам в 2019 году. Никаких сообщений об этом никогда не получала. Через полгода после отмены судебного приказа коллекторы подали иск в районный суд.
Что делать в такой ситуации? Нет ничего кроме небольшой пенсии, с которой и так уже идут удержания. Подскажите, пожалуйста.
Не соглашусь с коллегой выше. Сроки давности сами по себе не применяются.
Вам нужно обязательно изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего заявить суду о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.
Ничего не делать, сроки исковой давности давно прошли, ни один суд этих требований не удовлетворит, никому ничего не платите.
В этом случае обязательно на полученный иск направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК об отказе в выплате долга.
Очень не просто считать сроки по таким кредитам.
1. Не общайтесь с ними не пишите, на звонки не отвечайте.
2. Сейчас когда вы отменили судебный приказ, будет исковое производство где уже надо смотреть, пропущен срок или нет и т.д. Какие еще есть ньюансы.
Подавайте иск о признании действий коллекторов и факта передачи им полномочий незаконными.
Необходимо правильно составить возражение на исковое заявление.