На завтра назначенно слушание дела, подскажите пожалуйста виновна ли я и что я могу предпринять в связи с этим нарушением.
Здравствуйте Светлана!
Вот я нашел постановление
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 2010 г. по делу N А72-4458/2010
Вот выдержка из него:
Суд кассационной инстанции отклоняет довод заявителя о том, что договором субаренды от 01.02.2007 N 10/1771, на основании которого ООО "ДВОРЦОВЫЙ РЯД-МС" занимало нежилые помещения, на общество не была возложена обязанность по установлению пандуса с поручнями. Согласно части 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации "арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды". Применительно к данной ситуации иное установлено Законом N 181-ФЗ, согласно статье 15 которого организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
Отсутствие в договоре субаренды упоминания о праве самостоятельно установить пандус не освобождает общество от выполнения предусмотренной законом обязанности. Выбор помещения, соответствующего всем необходимым требованиям, находится в сфере деятельности самого общества. В случае заключения договора субаренды на неподходящих условиях общество не вправе ссылаться на них.
Доказательства принятия обществом необходимых и достаточных мер для соблюдения требований законодательства об инвалидах в материалы дела не представлены.
Здраствуйте, не виновны, собственник должен отвечать, они обязаны привлечь собственника, однозначно гарантировать нельзя, т.к. необходимо ознакомиться с договором субаренды.
Уважаемая Светлана, г.Чехов !
Я прекрасно знаю, что такое ПАНДУС и вашем случае для работы магазина он необходим.
Поэтому оборудовать данное помещение магазина пандусом вам необходимо, а административное наказание примённое к вам считаю правомерным, хотя здесь должна быть солидарная ответственность вместе с Собственником данного нежилого помещения за данное нарушение.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.01.2013г
21:40 моск.
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,допустим меня арендодатель обяжет сделать пандус,здание постройки 72года,это предполагается реконструкция здания или нет,какие технические нормы строительства пандусов существуют и где с ними можно ознакомится,нужно ли брать разрешение на строительство пандуса,если да то где,и дадут ли такое разрешение не собственнику.
Уважаемая Светлана, г.Чехов !
Параметры Пандуса регламентированы СНиП и зависят от параметров здания и посещяемости вашего магазина.
Для строительства Пандуса вам потребуется разработать технический прект, поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться к проектировщикам строительных конструкций.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.01.2013г
21:57 моск.
Добрый вечер!Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в формулировке предложения которое написали контролирующие органы при проверке в акте,цитирую: Отсутствие пандуса при входе в здание,где расположен магизин ИП Иванов,а магазин в этом здании расположен на втором этаже,это считается при входе в здание или нет.Спасибо.
Уважаемая Светлана, г. Чехов !
Даже если магазин находится на втором этаже, то вход в Здание будет находиться на первом этаже.
Поэтому именно на входе в Здание и необходимо устанавливать Пандус.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.01.2013г
22:07 моск.
Уважаемый Владимир Николаевич я сейчас попросила ответ на дополнение,почему контролирующий орган не указал в акте что мой магазин в этом помещении находится на втором этаже,про пандус я все знаю и в принципе согласна,но есть одно но,здание постройки 1968г а не 72 как я указала ранее и уклон лестницы ведущей на второй этаж составляет 28 градусов,что не соответствует нормам,и ширина проема двери 77см что то же не соответствует нормам,и я совсем не против инвалидов а потому я установила кнопку экстренного вызова сотрудника магазина,меня интересует другое,почему в акте такая запись ,а на словах было сказанно что инвалид должен попасть в магазин например за мылом,значит я заведомо должна на таком уклоне сделать пандус что бы инвалид и вовсе разбился.