Можно сменить пристава?
Нет, ФЗ-229 не предоставляет такой возможности сторонам ИП только по их желанию. Только в случаях, предусмотренным Законом.
В силу ст. 63
1. Судебный пристав-исполнитель не может участвовать в исполнительном производстве и подлежит отводу, если он состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе
Да - в случае удовлетворения заявления об отводе.
А Вы кто? Если должник, то вас слушать никто не будет... Если взыскатель, можете старшему суд. приставу написать жалобу, но гарантий точных нет, что пристава поменяют, смотря в чем провинился.
Да вам нужно подать заявление об отводе