Москва, 04.12.2023, 23:19

Как подать ходатайство в суд без точного адреса ответчика - ключевая деталь для успешного разрешения спора

Вопрос №20953210 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 23:19
Прошу сообщить следующую немаловажную деталь... Когда подавать, на какой стадии ходатайство в суд, если не знаешь точный адрес прописки или регистрации ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о ходатайстве, то дело уже должно быть в суде. Если вы имеете ввиду исковое заявление, то необходимые данные указывается только в том случае, если они вам известны

05.12.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Можно по месту истца, либо по последнему месту жительства ответчика

04.12.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Немного, не услышали друг друга. Конечно же, подавать иск буду по месту своей прописки, а вот на какой стадии суда мне необходимо заявить и подать ходатайство о том, что я не знаю точного адреса ответчика? Адрес, я могу написать приблизительный во время подачи первичного иска, но не откажет ли, мне в этом судья? Потому как, у меня ранее такое случалось в суде, когда судья не принимала последнего адреса ответчика в связи с несоответствием и посылала меня самого на поиски истины...

05.12.2023, 00:46

Вместе с иском

05.12.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное.

05.12.2023, 01:13

По последнему известному месту жительства ответчика

04.12.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Некоторые исковые требования можно подать по месту жительства истца или месту нахождения имущества. Поэтому для ответа на вопрос нужно знать какие исковые требования вы заявляете.

Можно подать иск по последнему известному адресу ответчика.

Как вариант, подать иск к тому ответчику, место жительства которого вам известно. А потом в суде заявить ходатайств о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК), то есть об установлении места жительства нужного вам ответчика.

05.12.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Если у вас нет сведений о месте регистрации ответчика и иных сведений о нем, то ходатайство вы подаете сразу с иском.

05.12.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Иск подаете по известному последнему месту проживания ответчика.

Далее через суд можно подать ходатайство об установлении реального его места положения.

05.12.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Куда подавали копию туда же направляйте

05.12.2023, 02:45
Оценка автора вопроса: