Какие права у срочника с категорией годности В в армии?

Служу в армии. Два месяца назад положили в госпиталь с болями в желудке, сделал ФГДС обнаружили язву, прошел комиссию ВВК, признали ограничено годным (В) , все документы утвердили. На неделе должны забрать в часть, позвонил нашему "писарю" узнать сколько по времени займет увольнение. А он в ответ говорит, что могут уволить, а могут перевести в другую часть. Вопрос в следующем, имеют ли право меня держать в армии с категорией годности В,или обязаны списать? Еще раз повторюсь я СРОЧНИК, а не контрактник.
Лучший ответ

Никита в законе так указано пункт г.1 часть 1 ст. 51 - Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы г.1) по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. В 2022 году эта норма появилась. Должны конечно уволить и получится что вы типа или получили заболевание в период прохождения военной службы или типа вас могли незаконно призвать с таким заболеванием. По факту первый вариант будет. В любом случае можно денег поднять со страховой компании так как случай у вас будет страховой.. Могу предположить, что исходя из военно-политческой ситуации вас могут по беспределу оставить в воинской части. Нужен юрист обращайтесь живу недалеко от военного госпиталя что на ул. Герцена в г. Калининграде. Не хотят увольнять можно через суд заставить. Как-то, так.

Здравствуйте При категории Д и Г списывают

Здравствуйте, с указанной категорией годности вас имеют право держать, если комиссией ВВК не будет установлено иное, - например, у вас изменится категория с "В", на Д или Г. Нужно смотреть, не занизили ли вам категорию после прохождения ВВК. Можете оспорить результат комиссии.