Что делать, если отчислен из аспирантуры и выдали справку уклониста - разбираемся в ситуации.

Коллеги, помогите разобраться в ситуации. С 18 лет решил пойти по учебной деятельности. Окончил бакалавр, магистратуру, поступил в аспирантуру…Но, к сожалению, в этом году летом был отчислен из аспирантуры. На этот момент времени мне было 26,5 лет. Университет в свою очередь уведомил военкомат о моем отчислении, повесток не приходило, явился сам в осенний призыв, только пришел за несколько дней до исполнение 27 лет, пройдя мед. комиссию Сейчас мне 27 лет. Военкомат в свою очередь сказал, что призывать в армию не смогут, но при этом выдадут справку уклониста, вопрос почему в данном случае мне выдают этот документ, а не военный билет? Да, в категории будет указываться, что годен с ограничением, но почему справка так и не понял…
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Закон предполагает, что в данной ситуации вам обязаны выдать военный билет, но никак не справку. Искать ответ на вопрос о том, почему военкомат выдать справку, бесполезно. Военкомат и сам не сможет это объяснить. Поэтому в случае признания вас гражданином, не прошедшим военную службу при отсутствии на это законных оснований, такое заключение нужно обжаловать в суде.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте. И на ней найдете пост, скрин которого я разместил ниже.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

Справка уклониста — неофициальное название справки взамен военного билета (форма 1/у): ее выдают в военкоматах тем, кто с 18 до 27 лет не проходил срочную службу в армии без законных оснований. При этом юридически «справка уклониста» — не совсем верное название.

С, уважением