Протезирование коленного сустава - правильная кодировка в больничном листе для получения полного пособия

Вопрос №20953668 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2023, 07:37
Какой код должгы поставить в больничном листе при эндопротезированию коленного сустава? Мне поставили 01, но я считаю, что должны поставить 06. На мой вопрос, почему они так поставили, ответили, что всем пациентам ставится аналогичный код, т.к. причина заболевания - атртроз, а кодом 06 кодируется установка протеза, например, если нет руки, ноги и т.д. Из-за этого мне оплатили пособие только за 5 мес., т.к. я являюсь инвалидом 2 гр. Но в законе черным по белому записано «Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время проезда к месту протезирования и обратно». Правильно ли это или они обязаны изменить мне кодировку заболевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.A16.04.021.006

Эндопротезирование коленного сустава тотальное

Расшифровка кода медицинской услуги:

A 16. 04. 021. 006

Раздел медицинской услуги

A

(Медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение)

Тип медицинской услуги

16

(Оперативное лечение)

Класс медицинской услуги (анатомо-функциональная область и/или перечень медицинских специальностей)

04

(Суставы)

Вид медицинской услуги (обозначает медицинские услуги, имеющие законченное диагностическое или лечебное значение)

021

(Эндопротезирование сустава)

Подвид медицинской услуги (обозначает медицинские услуги в зависимости от способов (методик) их выполнения)

006

(Эндопротезирование коленного сустава тотальное).

С, уважением

05.12.2023, 07:46

Здравствуйте! Это совсем не то! Мне нужно знать, как правильно должны указать код заболевания в больничном листе? 01 или 06?

05.12.2023, 07:54

06

05.12.2023, 07:55

Больница отказывается исправлять! На какой закон мне нужно сослаться, чтобы добиться от них исправления кода?

05.12.2023, 07:58

Здравствуйте. Номенклатура медицинских услуг (новая редакция). Утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 804 н. Действует с 01.01.2018.

В редакции Приказа Минздрава России от 5 марта 2020 года N 148 н (в т.ч. с изменениями вст. в силу 18.04.2020 редакция актуальная на 2023 г.)

С, уважением

05.12.2023, 07:47

Здравствуйте! Это совсем не то! Мне нужно знать, как правильно должны указать код заболевания в больничном листе? 01 или 06?

05.12.2023, 07:54

06

05.12.2023, 07:57

Извините, но мне это не совсем понятно! Что я должна указать в заявлении по изменению кода в больничном листе? Эту номенклатуру? Но насколько я поняла, это шифры медицинской услуги, а не шифры для больничных листов

05.12.2023, 08:21

Заполняя больничный лист, в графе «Причина нетрудоспособности» вписывается код состоящий из двух цифр, который является причиной отсутствия на рабочем месте и выдачи листка, к примеру расшифровка болезней: 01 - общее заболевание, 02, что означает — травма (полученная вне работы), 03 – карантин (инфекционного характера). Этот способ заполнения, помимо ускорения обработки листков способствует сохранению врачебной тайны.

05.12.2023, 08:24

Извините, но я про это и так знаю! Мой вопрос состоит в том, как заставить медучреждение изменить код 01 (заболевание) в больничном листе на код 06 (протезирование в стационаре)? На какой закон мне сослаться?

05.12.2023, 08:26

Основных кодов, по которым назначается эндопротезирование сустава по МКБ-10, четыре – G57, S80, S81, S83.

05.12.2023, 08:33

И снова не ТО!Таких кодов в больничных листах РФ не применяют.

05.12.2023, 08:47

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034