В какую инстанцию и в какой суд подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам после рассмотрения в апелляции первой инстанции?
В какую инстанцию и в какой суд обращаются с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Дело было рассмотрено в апелляции по правилам первой инстанции.
Куда теперь обращаться?
Если мы не истребовали эти доказательства раньше по тому что глупые и не думали, что нам их дадут и что они вообще нужны. Считали, что они есть у суда.
Обращаться в суд первой инстанции принявший решение.
В районный суд
А можно ходатайствовать о переносе дела по месту жительства или уже нет?
Обращаться в суд первой инстанции, т.е. который рассматривал первоначально дело по существу.
Скорее всего обращаться нужно в апелляцию, т.к. апелляцией принят новый судебный акт (ст. 393 ГПК РФ).
Несвоевременное представление доказательств, о которых стороне было известно во время рассмотрения спора по существу не является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).
А если нам не было известно сохранились ли эти документы вообще или нет? если судья отклонила наш запрос на отложение для истребования доказательств
Если Вам было известно о том, что документы когда-то существовали и они важны для рассматриваемого дела, то Вы должны были заблаговременно позаботиться об их предоставлении, а если самостоятельно получить их не могли, то могли заявить ходатайство об их истребовании (ст. 57 ГК РФ).
Можно было также заявлять свои возражения на действия суда в части отказа в отложении судебного заседания для получения необходимых документов при обжаловании судебного акта в вышестоящей инстанции, но не факт, что это сработало бы.
Возможно, что суд посчитал указанные Вами документы несущественными, поэтому не посчитал нужным их приобщение к делу.
В гражданском процессе имеются предусмотренные процедуры и сроки.
Ничего личного, но судя по тому, что Вами описано шансы на пересмотр близки к нулю.
Если эти "несущественные" документы доказывают наше право. А ответчик нагло соврал. А в первом иске мы просили их истребовать из росреестра доказательства и решили раз решение в нашу пользу, суд их истребовал. А про пересмотр дела по первой инстанции нам даже определение не направили. Как и текущее ращение затягивают и не отправляют..
В суд первой инстанции (районный суд)
Здравствуйте!
В суд первой инстанции
Здравствуйте Надо идти в суд первой инстанции
Вы вправе подать кассационную жалобу на апелляционное определение. Заявление для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) подается в апелляционную инстанцию. Удачи.
А если ответчик сослался на то, что его не вызывали в суд и по это причине произошел пересмотр дела. Хотя в решении суда сказано, что приглашение ему направлено. Можно ли оспорить что аммеляция приняла неверное решение
Дело в том, что мы не знали адрес ответчика т.к не общались много лет и в иске просили истребоватьу Нотариусо, ведшего наследственное дело и обращались к администрации. Суд сам сменил ответчика на "надлежащего". В решении было написано что он уведомлен.
Еще получается суд не выполнил процессуальные требования и подставил нас. мы не пытались скрыть от ответчика происходящее