Санкт-Петербург, 05.12.2023, 08:35

В какую инстанцию и в какой суд подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам после рассмотрения в апелляции первой инстанции?

Вопрос №20953752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2023, 08:35
В какую инстанцию и в какой суд обращаются с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Дело было рассмотрено в апелляции по правилам первой инстанции. Куда теперь обращаться? Если мы не истребовали эти доказательства раньше по тому что глупые и не думали, что нам их дадут и что они вообще нужны. Считали, что они есть у суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд первой инстанции принявший решение.

05.12.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В районный суд

05.12.2023, 08:40

А можно ходатайствовать о переносе дела по месту жительства или уже нет?

05.12.2023, 12:33

Обращаться в суд первой инстанции, т.е. который рассматривал первоначально дело по существу.

05.12.2023, 12:37

Скорее всего обращаться нужно в апелляцию, т.к. апелляцией принят новый судебный акт (ст. 393 ГПК РФ).

Несвоевременное представление доказательств, о которых стороне было известно во время рассмотрения спора по существу не является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

05.12.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

А если нам не было известно сохранились ли эти документы вообще или нет? если судья отклонила наш запрос на отложение для истребования доказательств

05.12.2023, 13:26

Если Вам было известно о том, что документы когда-то существовали и они важны для рассматриваемого дела, то Вы должны были заблаговременно позаботиться об их предоставлении, а если самостоятельно получить их не могли, то могли заявить ходатайство об их истребовании (ст. 57 ГК РФ).

Можно было также заявлять свои возражения на действия суда в части отказа в отложении судебного заседания для получения необходимых документов при обжаловании судебного акта в вышестоящей инстанции, но не факт, что это сработало бы.

Возможно, что суд посчитал указанные Вами документы несущественными, поэтому не посчитал нужным их приобщение к делу.

В гражданском процессе имеются предусмотренные процедуры и сроки.

Ничего личного, но судя по тому, что Вами описано шансы на пересмотр близки к нулю.

05.12.2023, 16:11

Если эти "несущественные" документы доказывают наше право. А ответчик нагло соврал. А в первом иске мы просили их истребовать из росреестра доказательства и решили раз решение в нашу пользу, суд их истребовал. А про пересмотр дела по первой инстанции нам даже определение не направили. Как и текущее ращение затягивают и не отправляют..

09.12.2023, 10:40

В суд первой инстанции (районный суд)

05.12.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В суд первой инстанции

05.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надо идти в суд первой инстанции

05.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать кассационную жалобу на апелляционное определение. Заявление для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) подается в апелляционную инстанцию. Удачи.

05.12.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

А если ответчик сослался на то, что его не вызывали в суд и по это причине произошел пересмотр дела. Хотя в решении суда сказано, что приглашение ему направлено. Можно ли оспорить что аммеляция приняла неверное решение

09.12.2023, 11:46

Дело в том, что мы не знали адрес ответчика т.к не общались много лет и в иске просили истребоватьу Нотариусо, ведшего наследственное дело и обращались к администрации. Суд сам сменил ответчика на "надлежащего". В решении было написано что он уведомлен.

Еще получается суд не выполнил процессуальные требования и подставил нас. мы не пытались скрыть от ответчика происходящее ­

11.12.2023, 08:49