LSN Messenger
Динская, 05.12.2023, 08:51

Как будет решено в суде дело об алиментах на ребенка в разводе, если родители проживают в разных местах?

Вопрос №20953774 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2023, 08:51
Скажите пожалуйста я подала на алименты на рабенка а ребенок прописан и я все ещё двое прописаны у него. Но подавала на алименты на одного ребенка. Так как двое не его. А проживаем в другом месте. Я подавала там где сейчас проживаем. То получается мне в алиментах откажут? Просто в суде спрашивают о составе семье. Но проживаем с детьми в другом месте и мы с мужем в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Алименты взыщут. Здесь главное установить, что отец ребенка не предоставляет средств на его содержание (ст. 80 СК РФ). Совместное проживание и даже нахождение супругов в браке не является основанием для отказа во взыскании алиментов.

05.12.2023, 09:03

Но мы вместе не проживаем. А вчера когда подавала алименты на ребенка то сказали принести справку о составе семьи там где фактически проживаю. Но живу с матерью и детьми.

05.12.2023, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Представьте справку с фактического проживания

05.12.2023, 08:53

Не откажут

05.12.2023, 08:53

Но мне эту справку не дают. Мне сказали надо чтобы. Моя мама приехала с паспортом и с документами на дом и она вписала что мы у неё проживаем.

05.12.2023, 09:02

В алиментах не откажут. А где Вы сейчас проживаете? Алименты надо просить взыскивать в размере прожиточного минимума, установленного в регионе, где Вы проживаете с детьми. Состав семьи особой роли не играет. Что у Вас запросил по поводу состава семьи? Справки принести? Или просто вопрос такой прозвучал от суда?

05.12.2023, 11:52