Незаконные действия управляющей компании - перерасчет за вывоз мусора только за 6 месяцев после выписки
Добрый день!
Вы совершенно правы.
Согласно п. 148 (30) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам. Данная формула предполагает расчет исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. То есть с момента выезда и снятия с регистрационного учета гражданина, при расчете платы за ТКО управляющая компания должна была учесть выбытие такого гражданина.
Значит, начиная с 2022 г. услуга оказывалась только одному человеку. Управляющая организация обязана сделать перерасчет.
Спасибо. Мне это понятно. Но организация отталкивается не от даты выписки людей из квартиры, а от сроков, когда им была подана справка о выписке. Как теперь добиться отмены выставленного долга
Потребовать сверки, не оплачивать коммунальные платежи в этой части (пусть они сами обращаются в суд и пытаются взыскать эти платежи -- не думаю, что они пойдут на это).
Если настолько принципиально -- обратитесь в суд с требованием о перерасчете задолженности (но предполагаю, что размер задолженности невелик, чтобы обращаться в суд).
3000 руб. Я считаю это существенной суммой, чтобы просто подарить ее за не полученные услуги
У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию для проверки правомерности начислений за вывоз мусора.
Адрес: Орловская область, г. Орел, ул. Московская, д. 159
Телефон: 8 (4862) 54-02-17, +7 (4862) 54‒20‒47
Электронная почта: house@57ru.ru