LSN Messenger
Орёл, 05.12.2023, 10:42

Незаконные действия управляющей компании - перерасчет за вывоз мусора только за 6 месяцев после выписки

Вопрос №20954023 из г. Орёл
опубликован 05.12.2023, 10:42
В квартире было прописано 3 человека. Один выписался в 2021 году, второй в 2022. Заявление на перерасчёт по вывозу мусора подали в октябре 2023 года. Все это время вывоз мусора оплачивался за одного человека, а начислялся за трех. Перерасчет сделали, списали долг только за 6 месяцев. Остальное опять выставляется к оплате. Правомерно ли это, ведь по закону человек не обязан платить за услугу, которую не получал. Выписанные люди оплачивают данную услугу по месту своей новой прописки
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы совершенно правы.

Согласно п. 148 (30) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам. Данная формула предполагает расчет исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. То есть с момента выезда и снятия с регистрационного учета гражданина, при расчете платы за ТКО управляющая компания должна была учесть выбытие такого гражданина.

Значит, начиная с 2022 г. услуга оказывалась только одному человеку. Управляющая организация обязана сделать перерасчет.

05.12.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мне это понятно. Но организация отталкивается не от даты выписки людей из квартиры, а от сроков, когда им была подана справка о выписке. Как теперь добиться отмены выставленного долга

05.12.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Потребовать сверки, не оплачивать коммунальные платежи в этой части (пусть они сами обращаются в суд и пытаются взыскать эти платежи -- не думаю, что они пойдут на это).

Если настолько принципиально -- обратитесь в суд с требованием о перерасчете задолженности (но предполагаю, что размер задолженности невелик, чтобы обращаться в суд).

05.12.2023, 12:38

3000 руб. Я считаю это существенной суммой, чтобы просто подарить ее за не полученные услуги

05.12.2023, 12:40

У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

05.12.2023, 12:45

Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию для проверки правомерности начислений за вывоз мусора.

Адрес: Орловская область, г. Орел, ул. Московская, д. 159

Телефон: 8 (4862) 54-02-17, +7 (4862) 54‒20‒47

Электронная почта: house@57ru.ru

05.12.2023, 13:03
Оценка автора вопроса: