LSN Messenger
Тверь, 06.08.2018, 22:19

Оплачивать услугу, которую не получаю - правомерны ли мои действия?

Вопрос №14464447 из г. Тверь
опубликован 06.08.2018, 22:19
Ситуация следующая. 4 месяца назад написал заявление в управляющую компанию, о том, что не работают вытяжки в квартире (панельный 5 ти этажный дом, 4 тый этаж). Регулярно звоню, всегда отговорки, типа тех. дир. в отпуске, специалисты все на выезде и прочее. Я перестал оплачивать графу в квитанции: обслуживание и ремонт дома, т.к. свои обязательства они не выполняют, и не буду оплачивать, пока не начнут решать мой вопрос, о чём уведомил УК по телефону. Все остальные квитанции добросовестно оплачиваю. Вопрос: правомерны ли мои действия, или же я обязан оплачивать данную услугу, не получая её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обращаться в суд с требованием обязать УК произвести ремонт вентиляционной шахты.

Исходя из п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае - собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В силу ст. 39 п. 3 Жилищного кодекса РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

06.08.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могу ли я не оплачивать графу: ремонт и обслуживание дома, пока не получу данную услугу?

06.08.2018, 23:28

Это было бы неграмотно и опрометчиво с Вашей стороны. Лучше потребовать от УК устранения недостатков (чистка вентиляционной шахты и т.д.). Потребуйте письменно, направив требование заказным письмом и почтовой описью.

Если ничего сделано не будет, тогда в суд обращайтесь, приложив в том числе квитанции по оплате.

06.08.2018, 23:31