Как избежать дополнительных платежей за замену лифтов, если живешь на первом или втором этаже?
и лифтом никогда не пользуюсь.
Это не имеет значение - общее имущество.
Нормы права:
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)
Кто обязал? Вопрос замены лифтов относится к компетенции ФКР, взносы в который вы уже платите ежемесячно. Замена лифтов ранее, чем предусмотрено программой кап. ремонта, возможна только по решению общего собрания. Есть такое решение?
Сейчас будут проводить собрание и голосование среди собственников. Пока только озвучили сумму которую придется платить. А менять лифты я так поняла обязали всех до 2025 года иначе их отключат.
Вас (всех собственников помещений дома) никто не может обязать менять лифты. Это именно решение всех собственников. Но если общее собрание такое решение примет - да, вы будете обязаны платить вне зависимости от этажа, на котором проживаете. В вашем случае разумно добиваться замены лифтов через ФКР
К сожалению, так во всех домах.