LSN Messenger
Ижевск, 05.12.2023, 10:44

Как избежать дополнительных платежей за замену лифтов, если живешь на первом или втором этаже?

Вопрос №20954026 из г. Ижевск
опубликован 05.12.2023, 10:44
Наш дом обязали поменять лифты до 2025 года. Я живу на втором этаже и лифтом никогда не пользуюсь. А платить за замену придется по 2000 каждый месяц в течение пяти лет. Это выйдет 120000, сумма огромная для меня. Вместе с отоплением это уже десять тысяч в платежке выйдет! Есть ли какие то способы отказаться от этих платежей жителям второго и первого этажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

и лифтом никогда не пользуюсь.

Это не имеет значение - общее имущество.

Нормы права:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

05.12.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Кто обязал? Вопрос замены лифтов относится к компетенции ФКР, взносы в который вы уже платите ежемесячно. Замена лифтов ранее, чем предусмотрено программой кап. ремонта, возможна только по решению общего собрания. Есть такое решение?

05.12.2023, 10:48

Сейчас будут проводить собрание и голосование среди собственников. Пока только озвучили сумму которую придется платить. А менять лифты я так поняла обязали всех до 2025 года иначе их отключат.

05.12.2023, 10:50

Вас (всех собственников помещений дома) никто не может обязать менять лифты. Это именно решение всех собственников. Но если общее собрание такое решение примет - да, вы будете обязаны платить вне зависимости от этажа, на котором проживаете. В вашем случае разумно добиваться замены лифтов через ФКР

05.12.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

К сожалению, так во всех домах.

05.12.2023, 12:16
Оценка автора вопроса: