Москва, 05.12.2023, 11:35

Директор фирмы - свидетель или подозреваемый? Как защитить себя от обвинений после участия в расследовании

Вопрос №20954091 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 11:35
Была в 2020 г номинальным директором фирмы, про фирму не знаю ничего, была там год, вроде чисто работали не знаю точно. Потом мне в 2022 где то году позвонил следователь попросил прийти как свидетель ничего страшно не будет, но я рассказала все как есть. Он записал мои показания и еще раз сказал, что я как свидетель. Типо после меня как продали фирму начали химичить. Но сегодня пришли приставы ко мне домой с обыском и постановлением в суд! Что мне делать? Фирма ликвидирована я посмотрела, не нашли они других директоров после меня и меня хотят сделать виноватой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не давать никаких показаний без ВАШЕГО адвоката-ст 51 Конституции РФ

05.12.2023, 11:41

Добрый день! Из вашего вопроса непонятно какого рода консультация вам требуется. То что вы были номинальным директором не освобождает вас от ответственности, если в период вашего руководства совершались противоправные действия. Но кроме директоров к ответственности могут быть привлечены учредители (собственники) фирмы. Ищите адвоката.

05.12.2023, 11:42

Когда я была директор, вроде все чисто было, но точно сказать не могу. Я смотрю у меня налоговый вычет есть, то есть за меня налог платили. Но потом продали фирму и дальше я не знаю что там делали, да и когда я была не знаю что там делали! Сейчас пришли ко мне домой с обыском (как они сказали формальным) и вручили повестку. Меня обвиняют?

05.12.2023, 11:50

Вы выполняли функции директора, возможно, сейчас выявлены нарушения, отвечает директор. Вам несомненно нужен адвокат. Без адвоката лучше ничего не говорить и не подписывать.

05.12.2023, 11:52

Вас как минимум подозревают и проводят следственные действия, чтобы собрать доказательства. Здесь никто вам не ответит насколько обоснованы действия следователя. По повестке однозначно нужно идти с квалифицированным представителем.

05.12.2023, 12:23

Раз пришли приставы, значит дело серьезное, и надо понимать, что за дело там в суде, знакомиться с материалами дела и т д.

05.12.2023, 12:00