LSN Messenger
Екатеринбург, 05.12.2023, 11:16

Уведомление нового кредитора о начале процедуры внесудебного банкротства - шаги и необходимость.

Вопрос №20954118 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2023, 11:16
В заявление о внесудебном банкротстве указали кредитора, который был указан в постановление пристава об окончании ИД, оказалось, что была переуступка права. Нужно ли уведомлять нового кредитора, что начала процедура банкротства и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не, не надо никого уведомлять из кредиторов во внесудебном банкротстве!

Кредиторы сами будут отслеживать всё.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, раз Вы его указали, то обязаны отправить ему копию заявления.

05.12.2023, 11:19

Кредиторов отдельно уведомлять также никто не будет, они сами должны отслеживать публикации в ЕФРСБ.

Вы изначально никого не уведомляете!

Кроме того, с 03 ноября 2023 года МФЦ уже не уведомляет о процедуре банкротства банки (где есть счета/вклады должника), суд общей юрисдикции, пристава по месту жительства должника, Росреестр и ГИБДД. Это существенно облегчает ход процедуры. Кому нужно пусть сам заглядывает в ЕФРСБ (п.3 ст. 223.4 закона о банкротстве, в редакции закона от 04.08.2023 N 474-ФЗ).

05.12.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

не нужно. Законом такое уведомление не предусмотрено.

Далее нужно смотреть когда была продажа долга и было ли уведомление о продаже долга должника.

Если было до подачи заявления в МФЦ и должник должен был знать о долге, то его не спишут.

Если не было или было после подачи заявления в МФЦ, то спишут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.12.2023, 20:21

Должник указывает в заявлении известных ему кредиторов, списывают все долги, указанные в заявлении, так как значение имеет и номер кредитного договора и дата его заключения, помимо названия кредитора

06.12.2023, 20:51

И где тут сказано про уведомление?

Вы указываете все это для МФЦ, чтобы они отразили эту информацию в публикации на ЕФРСБ.

Но ничего кредиторам никто не отправляет.

Вы можете сами это сделать, чтобы вам спокойнее было, но законом вы не обязаны это делать.

06.12.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!

А онд кап ремонт откуда узнает что он в списке кредиторов (за долг 20 тр который они нам с прежнего собственника каждый месяц с процентами вписывают) и приставы как узнают что нужно отменить постановление о взыскании с пенсии в СФР отправить постановление на отмену взыскания? Они же не знают что муж в списке на внесудебное банкротсво?

08.02.2024, 14:03

Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Именно поэтому я и пишу выше, что важно понимать уведомляли ли вас о продаже долга или нет. Если уведомляли, то когда.

От этого зависит спишут вам долг или нет.

Сам факт уведомления кредитора о банкротстве в вашем случае ни на что не влияет.

Если вас уведомили до подачи вам заявления в МФЦ, а вы указали не того кредитора, то долг вам не спишут. А если вы подали заявление в МФЦ и вас уведомили после или вообще не уведомили, то долг спишут, так как считается, что был продан уже списанный долг.

06.12.2023, 20:56

Как во внесудебной процедуре проверяется правильность указанния кредитора, если даже заявление предполагает указание только известных должнику кредиторов. Значит долг, указанный в заявлении списывается

07.12.2023, 04:37