Челябинск, 05.12.2023, 11:18

Как правильно оформить увольнение и заключение договора ГПХ с ликвидатором на стадии ликвидации организации

Вопрос №20954127 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2023, 11:18
Пожалуйста как правильно поступить организация на стадии ликвидации данные в ЕГРЮЛ внесены, директор был переведен по приказу и дополнительному соглашению к трудовому договору на ликвидатора, сейчас нам надо его полностью ему рассчитать зарплату и компенсацию отпуска так как в организации денег больше не будет. Могу ли я уволить Ликвидатора и заключить с ним договор ГПХ? и если я заключу с ним договор ГПХ нужно ли будет мне подавать данные в налоговую, менять электрон цифровые подписи и.т.д что ликвидатор теперь тот же человек но не по трудовому договору, а договору ГПХ
Лучший ответ
Рекомендуется

Принимая во внимание, что к моменту завершения процедуры ликвидации уже все работники должны быть уволены, более того с ними должен быть произведен полный расчет, а ликвидатор завершает свою работу фактически уже после исключения организации из реестра юридических лиц, в подобной ситуации правильнее заключить гражданско-правовой договор с ликвидатором. Чтобы к моменту завершения ликвидации у организации не оставалось задолженности перед ликвидатором в рамках гражданско-правового договора оплату его услуг можно произвести авансом. В этом случае у вас не будет вопросов кто и на каком основании произведет в дату исключения из ЕГРЮЛ сведений о Вашем ООО запись в его трудовую книжку, какую печать ему ставить, да и по какому основанию увольнять. На выплаты в пользу ликвидатора, если он не имеет статуса ИП, нужно начислить страховые взносы (кроме взносов в СФР), и Ваша организация с произведенных в его пользу выплат удерживает НДФЛ.

05.12.2023, 11:24

Дело в том что перевод на должность ликвидатора был в июне 2023 г. договор на ГПД не был заключён, могу я сейчас его уволить с должности ликвидатора и заключить договор с ним ГПД? и если мы сейчас так сделаем, на что могут повлияет изменение если уже внесены в ЕГРЮЛ что ООО на стадии ликвидации,

05.12.2023, 12:15

Полномочия по управлению делами юридического лица (в том числе по подписанию документов) переходят к председателю ликвидационной комиссии с момента его назначения.

В случае увольнения директора после принятия решения о ликвидации общества и назначения ликвидатора издание приказа об увольнении и внесение записи в трудовую книжку производятся ликвидатором. Основанием для внесения в трудовую книжку директора записи о расторжении трудового договора будет являться не приказ, а решение учредителей. Законодательством не определен порядок оформления отношений с ликвидатором. Полагаю возможным заключение как гражданско-правового, так и трудового договора. При заключении трудового договора соответствующая запись вносится в трудовую книжку ликвидатора.

05.12.2023, 12:51

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034