Как правильно оформить увольнение и заключение договора ГПХ с ликвидатором на стадии ликвидации организации
Принимая во внимание, что к моменту завершения процедуры ликвидации уже все работники должны быть уволены, более того с ними должен быть произведен полный расчет, а ликвидатор завершает свою работу фактически уже после исключения организации из реестра юридических лиц, в подобной ситуации правильнее заключить гражданско-правовой договор с ликвидатором. Чтобы к моменту завершения ликвидации у организации не оставалось задолженности перед ликвидатором в рамках гражданско-правового договора оплату его услуг можно произвести авансом. В этом случае у вас не будет вопросов кто и на каком основании произведет в дату исключения из ЕГРЮЛ сведений о Вашем ООО запись в его трудовую книжку, какую печать ему ставить, да и по какому основанию увольнять. На выплаты в пользу ликвидатора, если он не имеет статуса ИП, нужно начислить страховые взносы (кроме взносов в СФР), и Ваша организация с произведенных в его пользу выплат удерживает НДФЛ.
Дело в том что перевод на должность ликвидатора был в июне 2023 г. договор на ГПД не был заключён, могу я сейчас его уволить с должности ликвидатора и заключить договор с ним ГПД? и если мы сейчас так сделаем, на что могут повлияет изменение если уже внесены в ЕГРЮЛ что ООО на стадии ликвидации,
Полномочия по управлению делами юридического лица (в том числе по подписанию документов) переходят к председателю ликвидационной комиссии с момента его назначения.
В случае увольнения директора после принятия решения о ликвидации общества и назначения ликвидатора издание приказа об увольнении и внесение записи в трудовую книжку производятся ликвидатором. Основанием для внесения в трудовую книжку директора записи о расторжении трудового договора будет являться не приказ, а решение учредителей. Законодательством не определен порядок оформления отношений с ликвидатором. Полагаю возможным заключение как гражданско-правового, так и трудового договора. При заключении трудового договора соответствующая запись вносится в трудовую книжку ликвидатора.