Иркутск, 05.12.2023, 11:58

Жертва ДТП - ударили на парковке, но оштрафовали за просроченное ОСАГО

Вопрос №20954250 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2023, 11:58
Вопрос такой. Машина стояла на парковке, ударили. Я вышел вызвал ГИБДД, виновник уехал не стал дожидаться инспекторов. Приехали сотрудники и оштрафовали меня за просроченый поис ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полис у вас просрочен, то это означает что у вас нет полиса и оштрафовали вас вполне правомерно по статье 12.37 КоАП РФ

05.12.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте постановление в суд.

05.12.2023, 12:01

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с 1 июля 2003 года застраховать свой автомобиль, мотоцикл или спецтехнику и иметь при себе полис ОСАГО обязан каждый водитель.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.37 КоАП РФ

Развернуть

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Вас вполне правомерно оштрафовали по статье 12.37 КоАП РФ

05.12.2023, 12:02

Долбите ГИБДД, пусть ищут виновника ДТП, ему 12.27 с лишением грозит и т.д.

Вас оштрафовали правомерно.

05.12.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

В суд!

05.12.2023, 12:27