Нарушение ПДД или произвол ГАИ? Почему сотрудники оштрафовали за отсутствие детского кресла, когда мы были на стоянке?

Мы остановились на стоянке возле магазина, папа брал из машины ребенка. В это время подъехали сотрудники ГАИ и попросили у папы права и спросили не имеются ли штрафы. Ничего не объяснив начали составлять протокол, на мой вопрос почему они это делают они ответили, что мы нарушили ПДД т.к. у нас не было кресла для ребенка (5 месяцев). могли ли они так поступить? И на каком основании могут так делать? Если по закону они не должны проверять стоящую машину и тем более права водителя если он был не в машине.
Лучший ответ

Данный протокол обжалуйте в федеральный суд или вышестоящему руководству в ГИБДД.

Спасибо, именно так и сделаю!