Санкт-Петербург, 05.12.2023, 12:41

Что делать если в 50 лет военкомат не снял с учета в рядовом запасе?

Вопрос №20954367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2023, 12:41
Мне в декабре исполнилось 50 лет. Я рядовой запаса. Нужно ли мне идти в военкомат сниматься с учёта? Или военкомат автоматически снимет с учета? И что будет если военкомат забудет снять с учета, а в 2024 году возраст пребывания в запасе повысится до 55 лет. Я опять буду зачислен в запас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Сейчас для большинства (у кого нет высоких воинских званий) предельный возраст пребывания на военной службе (ст.49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и пребывания в запасе (ст.53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ) составляет 50 лет.

По достижении предельного возраста пребывания в запасе должны снять с учета. В такой ситуации лучше все же сходить в военкомат, несмотря на то, что должны снять с учета и без личного обращения только в силу достижения предельного возраста. Однако чтобы избежать "продления" срока пребывания в запасе, лучше лишний раз заявление об этом в военкомат подать либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы в случае суда предъявить в качестве доказательства.

05.12.2023, 12:48
Это лучший ответ

Подтверждение факта направления или подачи заявления о снятии с учета пригодится на случай судебного спора. Если с учета в конце-концов не снимут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

На данный момент же важно зафиксировать факт волеизъявления о снятии с учета на случай такого спора.

05.12.2023, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Добрый день, Дмитрий.

1)для военнообязанного это происходит автоматически, то есть не надо никуда обращаться и писать заявлений или обращений о снятии с учета. Военный билет остается на руках владельца, его никуда не сдают.

В зависимости от разряда военнообязанных запаса отличается возраст снятия с учета и освобождение от обязательной воинской обязанности: 50 лет - для солдатского состава в звании до старшего прапорщика (старшины).

Однако, в связи с частичной мобилизацией и грядущем с 01.11.22 осенним призывом - про ваше снятие могут ЗАБЫТЬ из-за загруженности. При этом если вы работаете официально, то работодатель должен вести воинский учет. Обратитесь к специалисту по учету, он должен подготовить документы для снятия и отправить в РВК.

Если не работаете, самому в РВК ходить не надо.

05.12.2023, 12:49

Но повторяю, Конечно, можете и сами обратиться в военкомат для снятия с воинского учета. Так как Вы достигли предельного возраста нахождения в запасе (50 лет).

Но сотрудники военкомата обязаны снять Вас с воинского учета автоматически, без Вашего заявления.

В соответствии со ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

05.12.2023, 12:50

Здравствуйте Дмитрий!

Во-первых, Вы заблуждаетесь, что с 2024 года возраст запаса для рядовых возрастет сразу на 5 лет.

Ч.5 ст.4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" запланирован переходный период до 2028 года, в течении которого возраст запаса будет увеличиваться ежегодно на 1 год

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году

Во-вторых

Снятие же с воинского учета военнообязанного, достигшего предельного срока пребывания в запасе производится автоматически с момента наступления предельного возраста.

Но для сверки Вам придется посетить свой военкомат и сделать при Вашем личном присутствии в разделе «Отметки об освобождении от воинской обязанности» контрольную отметку в своем военном билете

05.12.2023, 12:56

А если я опасаюсь идти в военкомат, так как указ о мобилизации продолжает действовать. Вдруг меня мобилизуют? Достаточно ли будет послать в военкомат заказное письмо по почте, без личной явки?

05.12.2023, 12:59
Это лучший ответ

Дмитрий, в 2023 году число контрактников увеличилось более чем на 400 тыс. Недавно Президент издал Указ Президента РФ от 1 декабря 2023 г. № 915 “Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации” об увеличении численности Вооруженных Сил на 170 тысяч.

Никакой мобилизации нет и не будет, вы очень впечатлительны для 50-летнего человека

05.12.2023, 13:08

Отметку об исключении из воинского резерва военкомат делает в вашем присутствии. Кроме того Вы должны сдать военный билет

05.12.2023, 13:10
Это лучший ответ

Именно поэтому я Вам советовал направить заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Квитанция об отправке с трек-номером и опись такое же полноценное доказательство по делу в случае спора относительно снятия с учета вследствие достижения предельного возраста пребывания в запасе согласно ст.53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

05.12.2023, 13:50