У меня диагноз: хронический вирусный гепатит Б.Можно ли оформить инвалидность и что для начала нужно делать?
Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:
Хронический гепатит с лабораторными показателями цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и печеночной недостаточности 1 - 2 степени; с отсутствием или незначительными клиническими проявлениями.
Отсутствие фиброза либо незначительные признаки фиброза (F0 или F1 по шкале METAVIR).
Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
Прогрессирование хронического гепатита с лабораторными показателями цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и печеночной недостаточности 3 степени; с умеренными клиническими проявлениями на фоне базисной терапии.
Умеренные или выраженные признаки фиброза (F2 или F3 по шкале METAVIR).
Для оформления инвалидности в РФ по причине хронического вирусного гепатита В необходимо обратиться в медицинскую комиссию территориального органа Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Для этого нужно собрать медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания и его степень тяжести.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.02.2012 N 78 "Об утверждении Порядка и условий признания граждан инвалидами", инвалидность может быть признана при наличии у гражданина заболевания, которое приводит к нарушению функций организма и ограничению жизнедеятельности.
Для подтверждения диагноза и степени тяжести заболевания необходимо предоставить медицинские документы, включающие в себя результаты анализов, заключения врачей и другие документы, подтверждающие наличие заболевания и его влияние на жизнедеятельность.
После предоставления всех необходимых документов, медицинская комиссия примет решение о признании гражданина инвалидом и определит группу инвалидности. В зависимости от группы инвалидности, гражданин может получать социальные льготы и компенсации.