Какие сроки уплаты страховых взносов на ИП УСН 6% для уменьшения налоговых выплат?
Конкретная дата уплаты не имеет значения, так как право на вычет обусловлено не фактической уплатой взносов, а суммой взносов, только подлежащих уплате в налоговом периоде.
В соответствии с п.3.1 ст.346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.
То есть уплатили вы их до окончания деятельности или нет, вычесть из налога все равно можете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Должны заплатить до 21.11.23 г.
Т.к. именно этой датой была прекращена деятельность.
Соответственно, налоги тоже можно уменьшить до этой даты.
Датой прекращения деятельности индивидуального предпринимателя считается дата внесения записи об этом в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (п. 9 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Здравствуйте, Сергей.
При прекращении деятельности ИП, в связи с аннулированием документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации,-нужно учитывать положения п.9 ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", который гласит:
11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.
Поэтому срок, до которого нужно уплатить взносы, определяется датой окончания вида на жительства, взносы нужно оплатить исходя из количества полных месяцев ведения деятельности, расчет за неполный\крайний месяц, производится исходя из количества календарных дней.
В соответствии со ст. 432 НК РФ в случае прекращения физлицом деятельности ИП, уплата страховых взносов предпринимателями осуществляется в течение 15 дней (не позднее) с даты внесения записи в ЕГРИП о ликвидации бизнеса.
Всего хорошего.
Здравствуйте!
Срок уплаты в этом случае - 15 дней с даты внесения в ЕГРИП записи об исключении предпринимателя. Указанный срок является крайним.
(п. 9 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
В отношении уплаты фиксированных страховых взносов Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) в налоговый орган не представляется. Электронные сервисы. Уплата налогов и пошлин физических лиц.
Сергей, добрый день.
1. Действительно, согласно статьи 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляетсяна основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
2. Ответ на Ваш вопрос содержит налоговый кодекс РФ.
В силу статьи 432 НК РФ
в случае прекращения физическим лицом деятельности ИП, уплата страховых взносов предпринимателями осуществляется в течение 15 дней (не позднее) с даты внесения записи в ЕГРИП о ликвидации
_____
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна