Обязательно ли проводить ликвидацию фирмы или её автоматически закроют по истечении определенного срока?

Помогите, пожалуйста, разобраться: зарегистрировали с подругой фирму на двоих (я - ген. директор, она - гл. бухгалтер), открыли счет в банке на двоих, но бизнес не пошел и через банк не было ни одного расчета. 1. Обязательно ли проводить ликвидацию фирмы или её автоматически закроют по истечении определенного срока? 2. С подругой расстались не по-дружески, может ли она каким-либо образом воспользоваться расчетами через банк своих затрат за счет фирмы, т. е. набрать денег и убежать до канадской границы:)), а мне не придется ли за это расчитываться? Документы на фирму у меня, а печать фирмы до сих пор у неё, счет в банке открывался на двоих, и предполагалось, что для работы с ним надо будет приезжать только вдвоем. С уважением, Мария.
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ ликвидация общества считается завершенной, а общество прекратившим существование с момента внесения записи в единый гос. реестр юридических лиц. Так что, желательно закрыть организацию, предварительно закрыв и счет в банке.

ДЛя этого нужно решение учредителей, печать