Как уйти из дома в 16 лет, если я подвергаюсь насилию и негативу со стороны отчима и матери?
Могу ли я уйти из дома в 16 лет если такая ситуация то что отчим бьёт меня сильно и мама испытывает негатив в мою сторону у меня есть где жить в полицию не вариант писать есть выход с этой ситуации могу ли я уйти
Уйти просто так не так просто. Если есть возможность. Нужно устроиться на работу официально и пройти процедуру эмансипации, после чего вы сможете жить где угодно и с кем угодно.
Как пройти процедуру эмансипации
Здравствуйте подавайте на эмансипацию, пишите жалобу в опеку
Начните с официального трудоустройства. Затем обращение в опеку. При отсутствии согласия родителей обращение в суд.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Ещё хотела спросит за меня мама получает детские она их продолжит получать или нет или мне будут приходить