Химки, 05.12.2023, 14:05

Влияние Указа президента № 364 на срок действия ВНЖ - продление из-за ковида и налоговые последствия для белорусов

Вопрос №20954636 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 14:05
Как определяется срок действия ВНЖ с учетом Указа президента от 15.06.2021 № 364? Я белорус. В ВНЖ указан срок действия до 13.11.23, но в соответствии с указом № 364 п.3 было "приостановлено ТЕЧЕНИЕ сроков постоянного проживания". Т.е. срок действия ВНЖ продлен на ковидные полгода, верно? Меня налоговая сняла с учета ИП из за того, что закончился срок действия ВНЖ. Правомерно ли это, или она должна была учесть указ №364?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Так как данный Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"-не действителен уже, с учетом того, что все ограничения сняты, то со стороны налоговой все полностью правомерно.

2)Сейчас вам нужно выехать и повторно въехать для оформления нового ВНЖ, к сожалению ничем больше тут не помочь.

05.12.2023, 14:35

Вы уверены что весь указ 364 недействителен? По моему сроки разные в разных пунктах указа.

05.12.2023, 14:47

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Этот Указ Президента от 15.06.2021 № 364 к вам уже не может быть применен. Там говорится о приостановке сроков до истечения 90 дней со дня снятия ковидных ограничений, при чем для тех иностранных граждан у которых в указанный период заканчивается срок действия

2. В России все ковидные ограничения сняты еще в июле 2022 года.

3. У вас другая ситуация-с ноября 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочно в соответствии со ст.8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". И вы, собственно за 4 года могли давным-давно обменять ваш срочный ВНЖ на бессрочный...

4. Почему вы этого не сделали за 4 года-трудно понять...Старые же,5-летние ВНЖ-прекращают действие за истечением срока действия.

5. Что вам сейчас делать? Выезжайте из России, потом сразу въезжайте, оформляйте миграционный учет, и вновь оформляйте= уже бессрочный ВНЖ.. Только так

05.12.2023, 14:25

В п.3 указа сказано о "приостановке течения сроков" и там ничего нет про 90 дней. В Миграционном центре сотрудница сказала что ВНЖ действителен еще полгода и приняла документы о замене ВНЖ а не о выдаче нового ВНЖ (там разные процессы). Но сотрудница МВД не сказала точный указ, статью и пункт, а мне нужно это прояснить для налоговой.

05.12.2023, 14:46

90 дней-это в п.1 др снятия ограничений на транспортное сообщение

замена ВНЖ на бессрочный-это и есть выдача нового бессрочного ВНЖ

нужно было давно это делать

раз приняли документы, значит и получите новый бессрочный ВНЖ

05.12.2023, 17:22

Здесь еще дело в том, что транспортное сообщение с РБ никогда не приостанавливалось...

Указ 2021 года многие забыли... инспектор явно-тоже

То что у вас инспектор приняла документы, это еще никак не значит положительного результата

Решение будет принимать УМВД Московской области

05.12.2023, 17:36

Сергей, добрый день. К сожалению, Налоговая инспекция Вас сняла с учёта правомерно, так как у неё есть сведения об окончании Вашего документа - до 13.11.23 года. Налоговая не будет выяснять, почему, она смотрит в сведения по документу. Восстановиться никак нельзя. Обжаловать - тоже бесполезно.

_____

Отмечу, что ВНЖ в РФ выдают без срока, согласно ст.8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 10:44
Оценка автора вопроса: