ДТП по вине водителя такси - как защитить себя и получить компенсацию?
Здравствуйте. Сроки Вы не пропустили, у Вас срок привлечения водителя - один год, а обращения в страховую компанию - три года со дня ДТП. Вы "постучались" не в ту дверь. Вам нужно было при обращении за медпомощью сказать врачу, что травмы получены Вами в ГИБДД. Тогда бы врач направил телефонограмму в ГИБДД о поступившем на лечение пострадавшем в ДТП. Вам изначально надо было не в отдел полици обращаться, а отдел ГИБДД. Уже имеющееся заключение СМЭ Вам нужно, как зайцу стоп-сигнал, т.е. - не пригодится. Вам надо обратиться в ГИБДД в том городе, где произошло ДТП, с заявлением о привлечении водителя такси к административной ответственности, описав все обстоятельства произошедшего, и приложив медицинскую документацию о полученных травмах. Никакого дела, куда Вы хотели бы войти...[i]чтобы меня внесли в административное дело как пострадавший пассажир[/i.., - просто нет. По Вашему заявлению в ГИБДД возбудят в отношении водителя такси новое дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначит административное расследование сроком до 6 месяцев. Судебно-медицинская экспертиза проводится по такому делу не сразу (сразу снимают только побои), а после выздоровления, потому что время лечения также влияет на степень тяжести вреда здоровью. Вы не можете сейчас никуда обращаться, ни за какими компенсациями, так как для этого необходимо, чтобы водителя такси привлекли к административной ответственности, и у Вас на руках было заключение судебно-медицинской экспертизы, сделанной по назначению ГИБДД, где врач - судмедэксперт помимо степени вреда здоровью установит наличие причинно-следственной связи между ДТП, и Вашими травмами. Без этого заключения Вам никто ничего не будет платить. После того, как Вы выздоровеете, сотрудник ГИБДД запросит из лечебного учреждения меддокументацию о Вашем лечении, и направит её (а не Вас!) для производства судебно-медицинской экспертизы. После получения отчёта СМЭ водителя такси вызовут в ГИБДД, составят на него протокол, и направят материалы дела на рассмотрение в районный суд. В суде его привлекут к административной ответственности, притом наказание судья назначит ему с учётом Вашего мнения: лишить его прав сроком до двух лет, или наказать штрафом до 25 000 руб. Теперь самое главное: Вы имеете право на получение двух страховых выплат: от компании ОСАГО такси, и от компании ОСАГО грузового автомобиля. После суда Вы получите три копии постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ. С одним комплектом этих документов, и выпиской из истории болезни обратитесь в страховую компанию ОСАГО автомобиля такси. Со вторым комплектом документов - в страховую компанию грузового автомобиля. Затем Вы подготовите исковое заявление, и подадите его в суд вместе с третьим комплектом документов, требуя взыскать компенсацию морального вреда с собственника грузового автомобиля, и с собственника автомобиля такси. Будут вопросы, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))