LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.12.2023, 14:40

Как получить справку о военной травме для единовременной выплаты по указу президента?

Вопрос №20954740 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.12.2023, 14:40
29 октября 2023 года получил травму в зоне СВО, был эвакуирован в Ростов на Дону в в 1602 ВКГ, далее распределён в ЦРБ имени Семашко в травматологию с первичным диагнозом: застарелое повреждение медиального мениска. После прохождения лечения, МРТ, И так далее выездное ВВК освидетельствовало меня и вынесла диагноз: Закрытая травма левого коленного сустава, на фоне застарелого повреждения медиального мениска левого коленного сустава (Военная травма). На руки мне были выданы выписной эпикриз, переводной эпикриз. Справку о ранении (увечье, травме, контузии) мне не выдали, ссылаясь на отсутствие подтверждающих документов из зоны СВО. Вопрос в следующем: как мне теперь найти справку о ранении (увечье, травме, контузии)? Моя травма в перечень травм согласно постановления правительства 855 не входит, но это не мешает мне претендовать на единовременную выплату по указу президента №98! Для этого нужна справка о ранении (увечье, травме, контузии). Как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выдача данной справки регламентирована Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2022 N 68444)

Справка о ранении выдается медицинским учреждением в котором Вы проходите лечение.

роме того, поскольку есть основания и для получения страховой выплаты, то стоит принять во внимание, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833

7.Перед окончанием лечения проводится медицинское освидетельствование ВВК в целях определения тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) пострадавших военнослужащих и оформляется справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (приложение N 2 к настоящему приказу).

А соответственно оформить ее могли также в медицинском учреждении.

Поэтому есть смысл сначала подать письменное заявление в госпиталь по месту лечения о ее выдаче. А дальше уже отталкиваться от полученного ответа.

Обращаю Ваше внимание, что каждый пункт заявления должен быть подкреплен нормативной базой. В противном случае ничего кроме отписки Вы не получите

05.12.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вас сотрудники медроты эвакуировали?

С, уважением

05.12.2023, 14:47

Да, медотряд специального назначения, там врач травматолог провёл первичный осмотр моей ноги и завёл медицинскую карту, где записал всё с моих слов. Рекомендации: эвакуация и так далее

05.12.2023, 14:49

Справку о ранении выдаёт начальник военно-медицинской организации. Пусть пишет письменный отказ в выдаче, если не желает выдавать.

05.12.2023, 15:15

Я так понимаю, если я не заммеб данной справки, то мне придётся обращаться к адвокату или юристу и разруливать данную ситуацию, Ибо я сам не вывезу, походу

05.12.2023, 15:20

Считаем, что и юрист не вывезет. Если пойдете в военный суд, то там, скорее всего, сошлются на застарелый характер повреждения и Вам откажут. Будем рады, если ошибаемся. Но рекомендуем договариваться с юристами на условиях гонорара успеха.

05.12.2023, 15:27

У меня имеется диск с МРТ и диагнозом, там из всего перечисленного только один пункт про застарелость, остальное это повреждение частичное, видимый перелом и так далее! Как может быть инициирована застарелая травма, если я военнослужащий нигде не травмировался и никуда не обращался по поводу своего колена? Может быть стоит быть не согласным с решением ВВК и попросить, чтобы переосвидетельствовали или пересмотрели доки?

05.12.2023, 15:40

Взять юриста или адвоката по месту – это идеальный вариант, который максимально полно обеспечит соблюдение ваших прав. К тому же, местный юрист или адвокат может запрашивать документы по вам, что сделать юристу в интернете не представляется возможным.

05.12.2023, 15:27

Здравствуйте нужна справка 100, паспорт, контракт

05.12.2023, 15:22

Справку 100 мне не выдали в зоне СВО, так как нужно было подтвердить травму МРТ, а МРТ коленного сустава в ДНР не делают, поэтому в Россию! А может быть такое, что начальник мед. учреждения просто забыл выдать справку о ранении (травме), потому что прошло 2 недели с момента поступления меня

05.12.2023, 15:24

Требуйте справку

05.12.2023, 15:26

Туда не дозвониться, на электронную почту написал туда обращение, вот жду ответа

05.12.2023, 15:27

МРТ коленного сустава делают в ДНР, но на вас возможно просто не хватило койки. А так в Донецке есть и больница, и врачи.

05.12.2023, 15:26

В ДНР ни одна гражданская клиника (в т.ч. и частная) не будет делать военнослужащему МРТ коленного сустава.

05.12.2023, 15:29

Я не говорил про гражданские или какие-то там частные клиники.

05.12.2023, 15:32