Нижний Новгород, 05.12.2023, 16:12

Сомнения в заключении кредитного договора через одноразовый СМС пароль - возможность признания сделки недействительной.

Вопрос №20955026 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.12.2023, 16:12
Пожалуйста, в ситуации с кредитным договором. Договор согласно документов банка был заключен через одноразовый смс пароль (простой цифровой подписью). Но я не ознакомился с соглашением об использовании информационных технологий (для отправки смс пароля), моей собственноручной подписи нигде нет. В копии протокола электронной подписи указан только номер телефона, наудиозапись (сомнительно наличие аудиофактически). Однако время приёма смс, поступление в смс центр, введённый пароль в протоколе отсутствуют. Подпись и ФИО сотрудника банка в протоколе также отсутствует. Есть какие-либо зацепки для признания кредитного договора незаключённым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите п. 15 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденного Президиумом ВС РФ 18.10.2023.

05.12.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю, есть полезная информация.

Кто получил деньги?

05.12.2023, 16:15

Я.

05.12.2023, 16:16

За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

05.12.2023, 16:20

Здравствуйте!

Если Вы стали жертвой телефонного мошенничества и под влиянием мошенника оформили кредит через СМС, то да, Вы можете оспорить договор.

Вместе с тем Вы будете обязаны возвратить банку все деньги, которые были Вам перечислены, без учета процентов.

05.12.2023, 16:20