Бузулук, 05.12.2023, 17:37

Осторожно, договор снятия квартиры с выкупом без печатей - риски и обман

Вопрос №20955283 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2023, 17:37
Снял квартиру с последующим выкупом, оформление по договору плачу 40 тыс в месяц, но договор без печатей чисто на бумаге с паспортами и росписью, в чем обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор N ___

найма жилого помещения с условием о выкупе

г. __________ "___"________ ____ г.

_______________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Наймодатель", в лице ________________ (должность, Ф.И.О.), действующий на основании _________________, с одной стороны и

_______________________ (Ф.И.О., паспортные данные), именуем__ в дальнейшем "Наниматель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

Варианты описания условий о предмете договора см. в формах договоров найма.

1.1. Наймодатель предоставляет Нанимателю за плату во владение и пользование (коммерческий наем) для проживания принадлежащую ему на праве собственности жилое помещение - ______________ (вариант: квартиру / жилой дом / часть квартиры / часть жилого дома), находящуюся на _____ этаже дома по адресу: _________________, кадастровый номер ________________.

Вариант дополнительно. Кадастровый номер земельного участка, занятого жилым домом ____________________.

1.2. Указанное жилое помещение имеет следующие характеристики:

- общая полезная площадь - ___________________ кв. м;

- жилая площадь - ____________________________ кв. м;

- количество комнат - ______________________________;

______________________________ (иные характеристики).

В жилом помещении установлено следующее оборудование:

- ____________________________.

1.3. Право собственности Наймодателя (вариант: _________________ (указать собственника)) на указанное жилое помещение подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___).

Вариант дополнительно для случая, когда наймодатель не является собственником. Полномочие Наймодателя на сдачу внаем Помещения подтверждается __________________ (указать реквизиты подтверждающего документа).

1.4. Наймодатель подтверждает, что до заключения настоящего Договора указанное жилое помещение не обременено правами третьих лиц, под арестом, в залоге не состоит (иное может быть предусмотрено договором).

1.5. По истечении срока Договора (вариант: до истечения в любое время) Наниматель имеет право выкупить у Наймодателя нанимаемое жилое помещение по выкупной цене.

1.6. При выкупе жилого помещения по истечении срока найма выкупная цена составляет _____ (_______) рублей.

1.7. При выкупе жилого помещения до истечения срока найма выкупная цена, обусловленная п. 1.6 настоящего Договора, увеличивается (вариант: уменьшается) на сумму платежей за пользование жилым помещением за период с момента выкупа до окончания установленного срока найма.

1.8. После внесения выкупной цены в соответствии с п. 1.6 или п. 1.7 настоящего Договора, а также при условии уплаты платежей за пользование жилым помещением за весь период пользования жилое помещение переходит в собственность Нанимателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Вариант для договора найма квартиры, части квартиры. 1.9. Многоквартирный дом, в котором находится указанная квартира, не предназначен для сноса, реконструкции, капитального ремонта в ближайшие ____ лет.

Вариант. Реконструкция (вариант: капитальный ремонт) многоквартирного дома, где расположена квартира, запланирована на "___"________ ____ г.

1.10. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании настоящего Договора, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" . Обязанность по подаче документов на регистрацию и оплате госпошлины лежит на ______________________.

1.11. В жилом помещении вместе с Нанимателем будут постоянно проживать:

- _____________________ (паспорт ___________________);

- _____________________ (паспорт ___________________);

- _____________________ (паспорт ___________________).

1.12. Лица, указанные в п. 1.11 настоящего Договора, пользуются равными правами и несут солидарную ответственность по обязательствам Нанимателя, вытекающим из настоящего Договора (иное может быть предусмотрено договором).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Наниматель обязан:

- вносить плату за пользование жилым помещением в сроки и порядке, установленные настоящим Договором;

- в период действия настоящего Договора своевременно и самостоятельно осуществлять все необходимые коммунальные платежи (за электроэнергию, пользование водой и другие), а также _______ (интернет, телефон, иные) в установленном порядке (иное может быть установлено договором). Оплата коммунальных услуг, а также иных услуг, указанных в настоящем пункте, в плату за пользование жилым помещением не входит;

- пользоваться жилым помещением исключительно в целях проживания граждан;

- надлежащим образом относиться к имуществу в жилом помещении, использовать его соответственно назначению и техническим особенностям;

- обеспечивать соблюдение проживающими гражданами правил пользования жилыми помещениями, в том числе правила безопасности, принимать необходимые меры к сохранности жилого помещения и установленного в ней оборудования;

- содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт жилого помещения и установленного в ней сантехнического и иного оборудования в сроки ________________. Под текущим ремонтом Стороны понимают ____________________;

- возмещать ущерб, причиненный жилому помещению и установленному в нем имуществу по вине проживающих в нем граждан;

- в случае отказа от выкупа жилого помещения возвратить его Наймодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа по Акту возврата в течение ____________________;

- соблюдать права и интересы соседей;

- выполнять другие обязанности, установленные действующим законодательством для нанимателей жилых помещений.

2.2. Наниматель принимает на себя все риски, связанные с порчей или потерей или преждевременным износом установленного в жилом помещении оборудования, происшедшие во время действия настоящего Договора.

В случае утраты или повреждения оборудования Наниматель обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее имущество на любое другое имущество, приемлемое для Наймодателя.

2.3. Наниматель обязан информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к имуществу, переданному в пользование по настоящему Договору. Сообщения должны быть своевременными и полными.

2.4. Наниматель имеет право:

- вернуть жилое помещение Наймодателю до истечения срока действия настоящего Договора, письменно предупредив Наймодателя об этом за три месяца;

- преимущественно перед другими лицами заключить Договор найма на новый срок;

- преимущественно перед другими лицами приобрести жилое помещение в собственность со всем установленным в ней на момент заключения настоящего Договора оборудованием путем выкупа;

- с предварительным уведомлением Наймодателя и с согласия проживающих совместно лиц разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев;

- осуществлять другие права, предоставленные нанимателям жилых помещений действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. Наниматель может предоставить в поднаем переданное ему в пользование жилое помещение только с письменного согласия Наймодателя с оформлением договора поднайма. Право передавать указанное выше имущество в поднаем может быть также предоставлено Нанимателю на основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.

2.6. Наймодатель обязан:

- передать Нанимателю жилое помещение и установленное в нем оборудование и другое имущество в исправном состоянии в течение ______ дней после заключения настоящего Договора. Передача жилого помещения осуществляется по Акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___);

- осуществить за свой счет капитальный ремонт жилого помещения и замену изношенного оборудования в срок _____________. Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают ___________;

- не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании жилым помещением;

- заключить с Нанимателем новый Договор найма жилого помещения на тот же срок и на тех же условиях по истечении срока действия настоящего Договора в случае отказа Нанимателя от покупки жилого помещения в соответствии с п. 1.5 настоящего Договора;

- в течение _____ дней после истечения срока действия настоящего Договора заключить договор купли-продажи жилого помещения с Нанимателем на условиях, указанных в п. п. 1.5 - 1.6 настоящего Договора, в случае предъявления Нанимателем соответствующего требования. Стороны вправе заключить иной договор отчуждения жилого помещения в пользу Нанимателя.

2.7. В период действия настоящего Договора Наймодатель не вправе продавать, дарить или отчуждать иным способом жилое помещение третьим лицам.

2.8. В период действия настоящего Договора Наймодатель также не вправе передавать жилое помещение в залог или обременять ее какими-либо иными обязательствами, не связанными с исполнением настоящего Договора.

3. Расчеты по Договору

3.1. Наниматель обязуется вносить Наймодателю плату за пользование жилым помещением.

3.2. Указанная плата составляет _____ (________) рублей в месяц.

3.3. Оплата производится Нанимателем ежемесячно, до ____ числа месяца, подлежащего оплате, путем перечисления указанной в п. 3.2 настоящего Договора суммы в безналичной форме на счет, указанный в реквизитах, и (или) в наличной форме с соблюдением требований действующего законодательства.

Передача наличных денежных средств подтверждается письменными расписками с указанием даты и суммы платежа, Ф.И.О. получивших и передавших их лиц.

3.4. Размер ежемесячных

05.12.2023, 17:42

А с кем договор заключен?

05.12.2023, 17:38

С хозяйкой

05.12.2023, 17:39

Смотря с кем Вы заключили договор. Если с физическими лицами то лучше такие договора заключать нотариально.

05.12.2023, 17:39

Есть ли возможность потом вернуть деньги

05.12.2023, 17:40

Нужно смотреть условия договора. Там должны быть предусмотрены такие аспекты.

05.12.2023, 17:43