Елец, 05.12.2023, 17:53

Оспорение договора купли-продажи квартиры - что делать, если продавец был родной тётей и оставил в завещании на вас имущество?

Вопрос №20955331 из г. Липецк
опубликован 05.12.2023, 17:53
Могу ли я оспорить договор купли-продажи квартиры. Продавец является мне родной тётей. Перед смертью написала на меня завещание. Передачи денег по её словам не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Шансов на положительный результат по делу почти нет.

05.12.2023, 21:37

Можете нужно только смотреть документы но Вы как наследник вправе оспаривать такие договора.

05.12.2023, 17:58

Перед смертью написала завещание и по ее словам передачи денег не было. Так она умерла или нет.

05.12.2023, 18:04

Умерла

05.12.2023, 18:11

Нотариус вас оповестил что вы наследник?

05.12.2023, 18:13

К нотариусу обращалась сама, после смерти.

05.12.2023, 18:15

Даже если было завещание, до своей смерти завещатель выступает собственником недвижимости и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Поэтому владелец вправе продать квартиру, даже если на нее оформлено завещание. Проданное при жизни наследодателя имущество в наследственную массу не включается.

Для заключения сделки купли-продажи недвижимости аннулировать завещание не нужно.

Оспорить договор купли-продажи завещанной квартиры можно только на основании признания сделки ничтожной или недействительной. Что на мой взгляд, не реально просто.

05.12.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

В ряд ли возможно оспорить такой договор. Шансов я не вижу.

05.12.2023, 18:14

Оспорить можно, у вас такое право есть. Но нужно тщательно разобраться с возможностью доказывания.

06.12.2023, 08:45

Если в договоре указано, что передача денег осуществлена или есть расписка и тетя умерла у вас нулевые шансы оспорить, только если нет оснований полагать, что она не осознавала значения своих действий. Как тогда она подписала сделку? И раз говорила, что передачи денег не было почему не подала на оспаривание если считала сделку недействительной.

06.12.2023, 15:08