LSN Messenger
Сыктывкар, 05.12.2023, 18:59

Незаконное решение суда о защите чести и достоинства - на что можно ссылаться при жалобе в аппеляционный суд?

Вопрос №20955503 из г. Сыктывкар
опубликован 05.12.2023, 18:59
Правомерно ли решения суда о защите чести и достоинства? Жалобу хочу подать в аппеляционный суд, на что можно ссылаться? Написан отзыв в сети в группе роддома о родах и травмах ребенка. Акушерка как физ. лицо подала в суд. Суд длился год. Вынес суд решение, что нужно заплатить истцу, а также написать опровержение, что написанное не соответствует действительности. Суд не учёл то, что принесли заключения врачей, где написано что у ребенка последствия натальной травмы. Также суд не учёл то, что написано как год уже заявление в Следственный Комитет и проводится комиссионная экспертиза по тяжести вреда. Как можно писать опровержение что несоответствует действительности, если экспертиза ещё делается..
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если сами не можете составить жалобу, то лучше обратиться к юристу или адвокату на сайте, вам помогут. Решение первой инстанции нужно видеть, оно у вас на руках?

07.12.2023, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

05.12.2023, 19:00

Оформление апелляционной жалобы лучше поручить юристу, тем более, что вы не знаете, на что ссылаться.

Если вкратце, то при оформлении АЖ ссылаются на нарушения материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции.

05.12.2023, 19:02

Здравствуйте. Надо было не так вопрос задать. Меня больше волнует, правомерно ли решение суда, если он не стал дожидаться экспертизы? Ведь если бы её дождались, то в иске было бы отказано, т.к написанное соответствовалл бы действительности.

05.12.2023, 19:04

Видимо экспертиза не судом назначена, поэтому суд не обязан ждать ее результатов. Почему не просили суд назначить экспертизу в рамках процесса?.

05.12.2023, 19:06

Потому что делалась экспертиза уже в СК, поэтому не делали, в суде об этом говорили, они запрашивали материалы дела.

05.12.2023, 19:08

Всё верно. Суд эту экспертизу не назначал, вопросы, кандидатуры экспертов для неё сторонами не обсуждались, эксперт не давал подписки об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Эта экспертиза для суда не имеет никакого значения, она не является допустимым доказательством. Почему Вы сами не ходатайствовали о назначении судебной экспертизы?

05.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Не ходатайствовали, потому что написано было заявление в СК и думали что экспертиза будет готова к тому времени.

Скажите, а то что есть заключение врачей о том что у ребенка последствия родовой травмы - это тоже не является жопустимым доказательством, что написанное мной соответствует действительности?

07.12.2023, 09:04

Жаль, что не подали ходатайство об экспертизе. Теперь всё, ничего не изменить. Заключения врачей не имеют для суда никакой силы по той же причине: это не заключение эксперта, врач не давал подписки об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

07.12.2023, 10:54

Т.е нет смысла подавать аппеляционную жалобу? Мне не жалко ей заплатить, а вот опровержение писать не хочется.

07.12.2023, 11:00

Распространение сведений о здоровье человека, вне зависимости от того достоверные это сведения или нет, является нарушением и создает у человека моральные переживания.

05.12.2023, 19:07

Нужно смотреть решение суда и документы

05.12.2023, 19:11

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением и уже от этого отталкиваться

07.12.2023, 09:07