Вопрос-вправе ли я требовать выдачу нового дубликата?
Думаю, что в данном случае желательно ознакомиться с материалами дела о взыскании алиментов, и обжаловать выдачу дубликата исполнительного листа, а также оспаривать задолженость.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16)
V. Порядок расчета задолженности по алиментам
5.1. Расчет размера задолженности по алиментам
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Семейный кодекс РФ. Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
если ребенку 18 лет, то для чего вам дубликат???вероятно, вы недобросовестно платили алименты
Это один и тот же лист, не драматизируйте! Исправление описки - формальность. Ваш долг по алиментам (если он есть) будет рассчитан до совершеннолетия ребенка. И исправление описки на его наличие и размер не повлияет.
В том то и дело что регулярно платил! Только как теперь доказывать (все справки и квитанции давно уничтожены)! При выдачи нового исполнительного дубликата расчет идет за последние 3 года (я как то еще потяну) но с 92-это только веревка с мылом помогут!
Вы платили по исполнительному листу? через судебных приставов? усли возбуждалось исполнительное производство и пристав был поставлен в известность, что Вы плавтили алименты, то можно запросить в ССП постановление о рассчете задолженности по алиметнам, в котором будут указаны суммы выплат и сумма задолженности, если такая имеется