Севастополь, 05.12.2023, 19:36

Нормативные акты для замены паспорта без военного билета - как защитить свои права?

Вопрос №20955608 из г. Симферополь
опубликован 05.12.2023, 19:36
Скажите на какие нормативно - правовые акты можно сослаться, если отказываются менять паспорт без военного билета и приписного свидетельство?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие/отсутствие военного билета не лишает вас права замены паспорта. И вам ни на что не надо ссылаться, просто обжалуйте такой отказ. ЭТо МВД пусть доказывает правомерность своего отказа.

05.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.12.2023, 02:08

А без военного билета вам не поменяют паспорт. Так что все правильно. Отказ законный.

05.12.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Можно оспорить отказ.

05.12.2023, 19:41

Правильно делают. При смене паспорта надо предъявлять военный билет

05.12.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Но почему тогда большинство ваших коллег говорит о обратном, что военный билет при замене паспорта не нужен?

05.12.2023, 19:47

Но почему тогда большинство ваших коллег говорит о обратном, что военный билет при замене паспорта не нужен?

05.12.2023, 20:02

Потому говорят это "большинство ваших коллег говорит о обратном, что военный билет при замене паспорта не нужен", так как это "большинство коллег" просто НЕ ЗНАЮТ положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.

Удачи Вам!

05.12.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.12.2023, 22:54

Спасибо

08.12.2023, 22:18

Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) для замены паспорта нужно представить (п 27.4.4 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773).

05.12.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

А если нету данных документов то обязаны ли поменять паспорт?

05.12.2023, 20:01

Здравствуйте, Иозас!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением нового паспорта гражданином России, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, или кратко – Регламент № 186.

Во-вторых, Вы не указали свой возраст, а также не указали нужной информации, служили Вы в РА или нет. Но в указанном случае требования должностных лиц МВД России, которые прекрасно знают положения этих нормативных актов, о которых я для Вас указал в своем юридическом разъяснении, законные и обоснованные (смотрите подпункты пункта 29 указанного Регламента № 186).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (пункты) на ваш юридический вопрос № 20955608 было для Вас полезным.

05.12.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.12.2023, 22:54