Правомерность включения только одного подъезда в план текущего ремонта - анализ действий управляющей компании

Текущий ремонт в подъездах. Насколько ли правомерно решение управляющей компании включить в план ремонтных работ следующего года текущий ремонт только одного подъезда из трёх. В августе-сентябре 2023 г. от жильцов трёх подъездов были поданы поподъездные заявления, то есть каждый подъезд составлял коллективное заявление с подписями Жильцов только по своему подъезду. Первее всех оформленное коллективное заявление в управляющую компанию отнёс первый подъезд. Два других подъезда отнесли в управляющую компанию спустя месяц свои по подъездные коллективные заявления. Ответ на заявление поступил спустя больше месяца (все установленные сроки для ответа прошли). В ответе на заявление было указано следующее: наш дом находится в плачевном состоянии по части общедомового имущества в подвале (трубы отопления и водоснабжения) и по части состояния крыши. Управляющая компания обосновывает свое решение тем что не хватает собранных средств на ремонт всего что необходимо по просьбе Жильцов. Соответственно управляющей компанией было принято решение включить в план ремонтных работ на 2024 г. по нашему дому ремонт подвальных коммуникаций, ремонт крыши, и ремонт первого подъезда. Вопрос: дайте правовую оценку действий управляющей компании по части включения в план 2024 года текущего ремонта только по одному подъезду. Учитывая следующие: - Поподъездные коллективные заявления были поданы в течение двух месяцев со всех трёх подъездов - Подъезд который включён в план отдал заявление первым - Состояние всех подъездов не составляет угрозу жизни и здоровью жильцам, в том числе и в первом подъезде - Общедомового собрания собственников не проводилось В своем ответе управляющая компания предложила остальным подъездам собрать дополнительно с жильцов денежные средства с целью сократить ожидание текущего ремонта в их подъездах. Встаёт вопрос: почему на текущий ремонт первого подъезда будут использованы средства всех собственников многоквартирного дома, а ремонт остальных подъездов предлагают осуществить с привлечением средств Жильцов остальных подъездов. Есть большие опасения что при повторном обращении в управляющую компанию в те сроки в которые она указала, может найтись другая причина отказа текущем ремонте подъездов: например недостаточность средств для осуществления ремонта.
Лучший ответ

Ремонт подъезда производится не реже, чем 1 разв 5 лет. п. 3.2.9 Постановления № 170 Госстроя.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

• «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».

• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.

Таким образом вы имеете право требовать от УК ремонта всех подъездов одновременно, если с момента их последнего ремонта прошло более 5 лет, без относительно того есть ли у нее на это средства и были ли сделаны какие то волеизъявления собственников.

Нужно более детально изучать вашу ситуацию. Коллективное заявление либо от всех собственников недвижимости, либо нет. Не может такого быть разделения по подъездам, по этажам, по стоякам или ещё каким-то признакам. Затем решается вопрос по ремонту. Либо в первый месяц один подъезд, во второй месяц другой, но никак не решается вопрос за чей счет. Предложите тогда управляющей компании произвести ремонт за счёт их сотрудников.