Правомерность включения только одного подъезда в план текущего ремонта - анализ действий управляющей компании
Ремонт подъезда производится не реже, чем 1 разв 5 лет. п. 3.2.9 Постановления № 170 Госстроя.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
• «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».
• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.
Таким образом вы имеете право требовать от УК ремонта всех подъездов одновременно, если с момента их последнего ремонта прошло более 5 лет, без относительно того есть ли у нее на это средства и были ли сделаны какие то волеизъявления собственников.
Нужно более детально изучать вашу ситуацию. Коллективное заявление либо от всех собственников недвижимости, либо нет. Не может такого быть разделения по подъездам, по этажам, по стоякам или ещё каким-то признакам. Затем решается вопрос по ремонту. Либо в первый месяц один подъезд, во второй месяц другой, но никак не решается вопрос за чей счет. Предложите тогда управляющей компании произвести ремонт за счёт их сотрудников.