LSN Messenger
Москва, 06.12.2023, 00:38

Может ли мобилизованный солдат после тимпанопластики быть признан временно негодным на 12 месяцев?

Вопрос №20956127 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 00:38
Мобилизованному мужу после ранения предстоит тимпанопластика. Подходит ли он под пункт 41 расписания болезней согласно которому после нее при поступлении на службу по контракту признаются временно негодными на 12 месяцев? Лор в военной поликлинике говорит, что после тимпанопластики даже ВВК не проводится. Не говоря уже о категории Г на какой-то срок. Якобы сразу обратно в окопы. Но операция серьезная, там только тампоны в ушах стоят почти месяц. Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)После тимпанопластики на одном ухе с хорошими результатами граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на воинскую службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 12 месяцев после произведенной операции.

2)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Болезни уха и сосцевидного отростка

3)То есть, если не будет ВВК, то срочно жалобу в МО, а так же в военную прокуратуру.

4)Рапорт командиру части о назначении ВВК

06.12.2023, 00:46
Оценка автора вопроса:

Дублирую ответ, в случае если отсутствует кнопка лучшего ответа.

Добрый вечер, Татьяна.

1)После тимпанопластики на одном ухе с хорошими результатами граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на воинскую службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 12 месяцев после произведенной операции.

2)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Болезни уха и сосцевидного отростка

3)То есть, если не будет ВВК, то срочно жалобу в МО, а так же в военную прокуратуру.

4)Рапорт командиру части о назначении ВВК

06.12.2023, 00:47

В принципе логично. Категорию годности Г, как и любую другую, даёт ВВК. Не проводят ВК - возвращается в окопы.

06.12.2023, 00:50

Ну они обязаны провести ВВК

06.12.2023, 11:21

Прохождение ВВК не обязательно и проводится по заявлению (рапорту) мобилизованного, соответственно, в первую очередь, вам необходимо написать соответствующее заявление.

Обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК вы можете к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

06.12.2023, 00:56

«Комиссия проводится только при наличии оснований для признания военнослужащих полностью негодными к военной службе (присвоения категории «Д») с последующим снятием с воинского учета либо временно не годных к военной службе (при нуждаемости в предоставлении отпуска по болезни) — категория «Г».»

06.12.2023, 06:41
Оценка автора вопроса: