Чита, 06.12.2023, 04:08

Как правильно оформить компенсацию за молоко в трудовом договоре - конкретная сумма или общие указания?

Вопрос №20956275 из г. Чита
опубликован 06.12.2023, 04:08
Как в трудовом договоре и в приказе должна прописываться компенсация за молоко вредникам конкретная сумма в рублях или как у нас прописали: " Размер компенсационной выплаты соответствует стоимости молока жирностью не менее 2,5 % или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ" Не будет ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Важно для вас:

В трудовом договоре и приказе должны быть прописаны конкретные условия компенсации за молоко на производстве с вредными условиями труда, включая размер выплаты. Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, должна быть предоставлена компенсация в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, размер компенсационной выплаты должен быть прописан в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) и приказе о предоставлении компенсации. Указание в приказе о размере компенсации в виде эквивалента стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов может быть недостаточным для определения конкретной суммы выплаты и может быть нарушением статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

06.12.2023, 04:16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще, то формулировка компенсации вредности за молоко никаким законом или иным нормативным правовым актом не определена

Было бы нарушением с вашей стороны если бы эта формулировка была определена и то что у вас прописано в трудовом договоре ст 57 ТК РФ и в Приказе ст 8 ТК РФ не соответствовало бы тексту закона или тесту правового акта

А так вы имеете законное право прописать компенсацию подобным образом

06.12.2023, 04:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Я дополню свой ответ:

Согласно ТК РФ Статья 222. Обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием, установлено, что работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Таким образом молоко должны давать бесплатно и в натуре.

Если не дают, то это нарушение ТК РФ Статьи 222. Обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием.

Компенсировать должны деньгами.

Все существенные условия должны быть прописаны в трудовом договоре и отражаться в приказах по выплате.

06.12.2023, 04:24

Здравствуйте Ольга

Выдача работникам по установленным нормам молока или указанных в приложении N 2 Приказа Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н, в соответствии со ст.222 ТК РФ равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором

___

На основании вышеизложенного вы вправе указать: так как вы изложили в вопросе, нарушением не будет, так как согласуется С Приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов

Приложение N 3. Таблица N1

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.12.2023, 04:47

Как раз именно по Приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов" установленПеречень равноценных пищевых продуктов (далее - равноценные пищевые продукты), которые могут выдаваться работникам вместо молока, и нормы их бесплатной выдачи приведены в таблице 1.

--------------------------------

1.

Кисломолочные жидкие продукты, в том числе обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5%

500 г

2.

Пищевые продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда

___

Поэтому то, как вы указали в вопросе возможно включить в трудовой договор и приказ на основании выше приведенного приказа, таблицы 1

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.12.2023, 05:01

Здравствуйте Ольга!

Вы и некоторые юристы, давшие Вам ответ, не ознакомлены с Приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов"

В нем подробно прописаны все условия выдачи молока и других продуктов работникам, занятым на вредном производстве

В частности, по компенсации

Порядок осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов установлен Приложение N 3 этого приказа www.consultant.ru

Основное:

а) Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.

Б) Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.

В) Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц.

Г) Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры.

Д) Индексация компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.

Таким образом, указание вашего работодателя о свойствах выдаваемого молока полностью соответствует приказу Минтруда РФ

06.12.2023, 04:54

Здравствуйте

Нужно прописать

Обязанность работодателя компенсировать вредные условия труда работника путем предоставления ему молока 2,5%жирности в объёме...литров в месяц,, стоимость одного литра молока на момент заключения договора составляет... р.

См

Ст 136 ТК

06.12.2023, 05:25

Ольга, добрый день.

Согласно статьи 222 ТК РФ

работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Такая формулировка нарушает права работника.

Надо указать конкретный размер компенсационной выплаты за молоко и порядок её индексации.

Образец

Дополнительное соглашение № 2 к трудовому договору от 05.07.2012 г. №154 «О замене выдачи молока денежной компенсацией» г.Москва 05.07.2012 г. Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и работник Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» в лице, технолога, Петрова Петра Петровича, с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем: 1.Пункт 2 раздела 1 трудового договора №154 от 05.07.2012 г. дополнить пунктом следующего содержания: В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса РФ, в связи с вредными условиями труда 1 раз в месяц выдавать работнику за дни работы с вредными условиями труда денежную компенсацию, эквивалентную стоимости молока 0,5 литра или других пищевых продуктов, что на «____» _____________ года соответствует 25 рублям. Размер компенсации подлежит ежегодной компенсации с учетом роста индекса потребительских цен в Региона-город Москва. Индексация производится на 01.01. соответствующего года.

Источник: www.kdelo.ru

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 13:07

Приказом Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года N 245 н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 21, 24.05.2010). В соответствии с пунктами 5.2.75 и 5.2.77 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080; 2008, N 11, ст.1036; 2008, N 15, ст.1555; 2008, N 23, ст.2713; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; N 48, ст.5618; 2009, N 2, ст.244; N 3, ст.378; N 6, ст.738) приказываю: Утвердить: 1. Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, согласно приложению N 1; 2. Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, согласно приложению N 2; 3. Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, согласно приложению N 3.

Источник: www.kdelo.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

06.12.2023, 14:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры (п.5 Приложения № 3 к Приказу Минтруда РФ от 12 мая 2022 г. N 291 н).

Индексация компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации (п.6 того же Приложения).

Согласно п.4 Приложения № 2 к Приказу Минтруда РФ от 12 мая 2022 г. N 291 н, норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается.

Поэтому рекомендуемый текст дополнительного соглашения таков:

Работодатель обязуется выплачивать работнику по его заявлению денежную компенсацию взамен молока, выдаваемого за работу во вредных условиях труда, в размере стоимости молока объемом 0,5 литра жирностью не менее 2,5% в розничной торговле по месту расположения работодателя.

Компенсация выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты расчета за отработанный месяц, пропорционально количеству смен, отработанных во вредных условиях труда. Если время работы составило менее половины продолжительности рабочей смены, компенсация за эту смену не выплачивается.

Стоимость 0,5 литра молока за смену на день подписания соглашения составляет _____ рублей.

Указанная сумма ежеквартально индексируется пропорционально росту цен на молоко в розничной торговле по месту расположения работодателя.

Индекс роста цен на молоко за истекший квартал для целей выплаты компенсации утверждается приказом директора не позднее 10 дней после завершения квартала. Порядок расчета индекса утверждается приказом директора.

06.12.2023, 22:26

Будет нарушением, так как не указаны условия начисления компенсации и её индексации.

В частности, Индексация компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации (п.6 того же Приложения).

Согласно п.4 Приложения № 2 к Приказу Минтруда РФ от 12 мая 2022 г. N 291 н, норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается.

Поэтому рекомендуемый текст дополнительного соглашения таков.

Работодатель обязуется выплачивать работнику по его заявлению денежную компенсацию взамен молока, выдаваемого за работу во вредных условиях труда, в размере стоимости молока объемом 0,5 литра жирностью не менее 2,5% в розничной торговле по месту расположения работодателя.

Компенсация выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты расчета за отработанный месяц, пропорционально количеству смен, отработанных во вредных условиях труда. Если время работы составило менее половины продолжительности рабочей смены, компенсация за эту смену не выплачивается.

Стоимость 0,5 литра молока за смену на день подписания соглашения составляет _____ рублей.

Указанная сумма ежеквартально индексируется пропорционально росту цен на молоко в розничной торговле по месту расположения работодателя.

Индекс роста цен на молоко за истекший квартал для целей выплаты компенсации утверждается приказом директора не позднее 10 дней после завершения квартала. Порядок расчета индекса утверждается приказом директора.

06.12.2023, 22:34

Согласно ТК РФ Статья 222. Обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием, установлено, что работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

07.12.2023, 00:49

Статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Из указанного выше следует, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц, при этом невыплата заработной платы в указанный срок является серьезным нарушением трудового законодательства.

07.12.2023, 00:49