LSN Messenger
Новосибирск, 06.12.2023, 04:40

Необходимость прохождения МСЭ для пенсионеров - обязан ли это делать моей маме после операции стомы?

Вопрос №20956287 из г. Новосибирск
опубликован 06.12.2023, 04:40
У меня мама пенсионерка, 2 года назад ей сделали операцию стома, обязана ли она проходить МСЭ каждый год, (обратно ей ничего не вернули)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да обязательно

06.12.2023, 04:41

А как же законы о пенсионерах? Есть какой то закон, который освобождает их от прохождения МСЭ, ежегодно, если были нарушены важные органы и не вернули назад.

06.12.2023, 04:51

Если критерии соблюдены

Новый порядок определил три главных условия:

- стойкое расстройство функций организма (из-за заболевания, последствий травмы или дефекта);

- ограничение жизнедеятельности (то есть полная или частичная утрата способности себя обслуживать - передвигаться, контролировать поведение, работать и учиться);

- необходимость в реабилитации и абилитации (помощи в восстановлении способности к нормальной жизни).

Важно: в документе подчеркивается, что наличия одного из этих трех условий для установления инвалидности недостаточно.

06.12.2023, 04:53
Оценка автора вопроса:

Если есть группа инвалидности, то её нужно проходить ежегодно

06.12.2023, 07:15