LSN Messenger
Тюмень, 06.12.2023, 08:56

Пожалуйста, всё-таки возможно или нет?

Вопрос №20956558 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2023, 08:56
Пожалуйста, всё-таки возможно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

06.12.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

06.12.2023, 13:36

Здравствуйте!

Напишите вопрос подробнее

06.12.2023, 08:59

Здравствуйте. Вопрос в прикрепленном файле

06.12.2023, 09:00

Служебного? Нет.

06.12.2023, 09:02

Жилье социального найма на период работы.

06.12.2023, 09:04

Из представленного Вами документа следует иное. Читайте внимательно.

06.12.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо.

06.12.2023, 09:11

Елена, в документе же все подробно написано!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.12.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто вот и не поняла, сначала отказ, а ниже уже описано что предоставить для этого необходимо.

06.12.2023, 09:07

Нет, служебное жилье нельзя приватизировать.

06.12.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А я так надеялась, что есть шанс. Для чего тогда они ниже расписали, что необходимо представить

06.12.2023, 09:10

Возможно, готовили ответ по шаблону и забыли убрать из шаблона ненужные фразы.

06.12.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.12.2023, 09:17

Сформулируйте вопрос

06.12.2023, 09:10

Здравствуйте. Вопрос касается приватизации жилья социального найма. В прикреплённых файлах ответ из организации.

06.12.2023, 09:13

Изучить требуется документ, это платный порядок

06.12.2023, 09:13

С вами заключен договор найма служебного жилого помещения. Его можно приватизировать только в одном случае, если перевести на баланс муниципалитета

06.12.2023, 09:16

Здравствуйте. Квартира находится на балансе в администрации села, в котором я проживаю и работаю. У кого квартиры на балансе области, они приватизировали

06.12.2023, 09:21

Это не суть важно, важно только то, что у нее статус служебной

06.12.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ

06.12.2023, 10:13

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, так как краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут разобраться с этим юридическим вопросами.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений гражданами Российской Федерации, очень подробно регулируются следующими нормативными актами, а также судебной практикой на уровне Верховного Суда РФ, с с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться,

1 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

2 Решение Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. № 4 «Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с измен. В ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6, от 02.07.2009 N 14).

Во-вторых, судя по копии из письменного ответа Администрации этого муниципального района, Вам отказано в приватизации этого служебного жилья.

В-третьих, для более подробного юридического разъяснения Вам о том, что Вы можете РЕАЛЬНО в этом случае сделать, от Вас потребуется более полная информация по этому жилищному вопросу вопросу, а также:

1 Копия вашего заявления о приватизации этого жилья в Администрацию этого муниципального района с копиями документов, приложенных вами с этим заявлением.

2 Копию договора найма этого служебного жилья.

В-четвертых, при наличии у Вас законных оснований для обжалования в суд этого отказа Администрации этого муниципального района в приватизации служебного жилься юрист Вам поможет подготовить исковое заявление в суд.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по судебным делам о приватизации жилья на ваш юридический вопрос № 20956558 было для Вас полезным.

06.12.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное. Буду читать документы.

06.12.2023, 10:05

Ну,что - вам отказали в приватизации и порекомендовали выбрать другой способ достижения цели, указав что у вас договор служебного найма и по их мнению это основание в отказе. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

06.12.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сколько стоит такая конструкция?

06.12.2023, 10:11

Вам указали о том, что приватизировать муниципальное жилье со статусом служебной нельзя, и дали перечень документов для подачи заявления о приватизации жилья муниципального жилищного фонда. В составе перечня указаны документы, необходимые для подачи такого заявления. Если у вас в наличии есть указанные документы, то можете подаваться.

06.12.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

06.12.2023, 12:36

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения. Удачи

06.12.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

06.12.2023, 12:52

Вы считаете у меня есть шанс, что суд примет решение в мою пользу?

06.12.2023, 12:56