Могут ли работодатели требовать от сотрудников изучения новых технологий без предоставления обучения?
Вам здесь бред написали.
Вправе отказаться.
Любое изменение условий труда только через уведомление работника за 2 мес.
Потому и говорю, что надо смотреть условия трудового договора, должностную инструкцию и т.д.
Не факт, что тут есть вообще какое-то изменение условий трудового договора.
Наняли юриста, вчера он работал по дебиторке, сегодня налоговый или трудовой спор возник, и что, если он единственный юрист компании, может поморщить носиком и сказать - простите, меня этому не учили?
Водитель автобуса категории Д вчера водил большой автобус, завтра его пересадят на "Газель" и? Может потребовать 2 месяца? Уверены?
Да, могут быть случаи, когда из трудового договора следует, что его наняли на более узкий участок работы, по более узкой специализации, в этом случае он может сказать, что я не нанимался работать в другой специализации и будет прав, тогда да, ст.74 ТК
Но в общем случае, а вопрошающий как раз пишет об общем случае - нет
Интересно девки пляшут... Т.е. по своим "хотелкам" работодатель может мне хоть каждые 2-3 месяца менять условия работы (например, разные языки программирования), а мне изучать новые языки и получать навыки? Причем все это в рабочее время с совмещением своих основных должностных обязанностей.
Здравствуйте.
А в трудовом договоре то у Вас что предусмотрено? Указаны определенные языки? Если нет, то придется изучать. Сейчас очень распространенный способ увольнения у работодателей - по несоответствию квалификации. С Вами просто аттестацию проведут по тем моментам, которых Вы не знаете, и все.
Другое дело, если в трудовом договоре есть что-то определенное. Тогда изменения возможны только с Вашего согласия.
С уважением.
Олег, боюсь, Вы неправы.
Конечно, надо бы посмотреть трудовой договор, должностные инструкции, может быть что-то там есть в Вашу пользу, но в целом, раз Вы "просто" программист без указания какой-либо более узкой специализации, значит должны обладать соответствующей подготовкой.
У Вас может не быть опыта по конкретному языку программирования, но базовая подготовка должна включать понимание того, как это вообще работает, на основании этого можно переучиться.
Здравствуйте! Если Вас не уведомляли об этом, Вы вправе отказаться.