LSN Messenger
Москва, 06.12.2023, 09:30

Могут ли работодатели требовать от сотрудников изучения новых технологий без предоставления обучения?

Вопрос №20956573 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 09:30
Может ли работодатель привлечь меня к работам, по которым у меня нет навыков (опыта), но они теоретически входят в круг моих обязанностей? Например, я в компании работаю программистом на языке Java, но руководство решило сменить технологии и перейти на разработку ПО на другом языке с использованием другой ОС (на базе Unix). Меня побуждают самостоятельно изучить (в рабочее время, причем без отрыва от основной работы) новые технологии, новую ОС (например, по роликам на YouTube) и начать работать. Ни о каких курсах повышения квалификации за счет работодателя речи не идет. Могу ли я не выполнять эти "хотелки" работодателя, хотя в должности у меня написано просто "Программист" (но это не значит, что я обязан знать все языки и технологии, изучать их самостоятельно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам здесь бред написали.

Вправе отказаться.

Любое изменение условий труда только через уведомление работника за 2 мес.

06.12.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Потому и говорю, что надо смотреть условия трудового договора, должностную инструкцию и т.д.

Не факт, что тут есть вообще какое-то изменение условий трудового договора.

Наняли юриста, вчера он работал по дебиторке, сегодня налоговый или трудовой спор возник, и что, если он единственный юрист компании, может поморщить носиком и сказать - простите, меня этому не учили?

Водитель автобуса категории Д вчера водил большой автобус, завтра его пересадят на "Газель" и? Может потребовать 2 месяца? Уверены? :)

Да, могут быть случаи, когда из трудового договора следует, что его наняли на более узкий участок работы, по более узкой специализации, в этом случае он может сказать, что я не нанимался работать в другой специализации и будет прав, тогда да, ст.74 ТК

Но в общем случае, а вопрошающий как раз пишет об общем случае - нет

06.12.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Интересно девки пляшут... Т.е. по своим "хотелкам" работодатель может мне хоть каждые 2-3 месяца менять условия работы (например, разные языки программирования), а мне изучать новые языки и получать навыки? Причем все это в рабочее время с совмещением своих основных должностных обязанностей.

06.12.2023, 10:52

Здравствуйте.

А в трудовом договоре то у Вас что предусмотрено? Указаны определенные языки? Если нет, то придется изучать. Сейчас очень распространенный способ увольнения у работодателей - по несоответствию квалификации. С Вами просто аттестацию проведут по тем моментам, которых Вы не знаете, и все.

Другое дело, если в трудовом договоре есть что-то определенное. Тогда изменения возможны только с Вашего согласия.

С уважением.

06.12.2023, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег, боюсь, Вы неправы.

Конечно, надо бы посмотреть трудовой договор, должностные инструкции, может быть что-то там есть в Вашу пользу, но в целом, раз Вы "просто" программист без указания какой-либо более узкой специализации, значит должны обладать соответствующей подготовкой.

У Вас может не быть опыта по конкретному языку программирования, но базовая подготовка должна включать понимание того, как это вообще работает, на основании этого можно переучиться.

06.12.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если Вас не уведомляли об этом, Вы вправе отказаться.

06.12.2023, 10:57