LSN Messenger
Красный Сулин, 06.12.2023, 09:47

Как заставить судебного пристава исполнить решение о снятии запрета на перерегистрацию автомобиля?

Вопрос №20956707 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2023, 09:47
На мой автомобиль судебный пристав наложил запрет на перерегистрацию автомобиля (запрет был наложен на предыдущего собственника автомобиля). Через суд я добился решения о снятии запрета с автомобиля. Решение вступило в законную силу. На всякий случай я сообщил приставу о решении суда и направил скан решения через портал судебных приставов. Прошло более месяца пристав не снимает запрет, игнорирует. В судебном решении не сказано о сроках исполнения решения. Неужели теперь пристав не имеет в данном случае сроков на исполнение решения? Подскажите пожалуйста как заставить пристава исполнить решение суда в кротчайшие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Ярослав!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае с учетом положений статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) Вы вправе были после вступления этого Решения суда в законную силу обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением копии Решения суда о снятии запрета на регистрационные действия вашего автомобиля.

Во-вторых, по истечении срока, указанного в статье 64.1 ФЗ № 229-ФЗ, если судебный пристав-исполнитель ваше заявление оставил без удовлетворения, Вы вправе в сроки, указанные в статье 122 ФЗ № 229-ФЗ, обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам в суд с учетом положений статей 121-128 ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Решения суда.

2 Копию вашего заявления в адрес судебного пристава-исполнителя о снятии запрета на регистрационные действия вашего автомобиля.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20956707 было для Вас полезным.

06.12.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ярослав, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.12.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Перед тем как получить решение суда о снятии запрета, я подавал иск о признании действий пристава, старшего пристава, и начальника отдела ОСП незаконными. Суд признал действия приставов незаконными, но потом они обжаловали решение и апелляционный суд отказал в признании действий незаконными. В общем эта процедура заняла более года. Поэтому ни старший пристав, ни начальник ОСП не будут снимать запрет. Как повлиять на весь отдел? Если есть решение суда?

06.12.2023, 09:59

В областное управление приставов и на Москву, в одном заявлении два адреса

06.12.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Жалобу

06.12.2023, 10:04

Направьте жалобу в Главное управление ФССП (прикрепите файл-решение суда).

06.12.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете параллельно направить жалобу в прокуратуру.

06.12.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если решение в силе, то должно исполняться. Жалобу на пристава на дисциплинарку

06.12.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо