Как вступать правильно двум братьям в наследство и кто имееет право на родительский дом один брат прописан в этом доме другой нет
Откройте у нотариуса наследственное дело, оба брата имеют равные права на имущество родителей. Ст. 1142, 1152, 1153 ГК.
Обращайтесь к нотариусу. Оба имеют право на наследство, независимо от регистрации в доме.
Оба брата будут иметь по 1/2 доле если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратятся с заявлением о принятии наследства к нотариусу.
Здравствуйте.
От прописки в вашем случае зависит только оплата госпошлины, если братья - наследники 1-й очереди, т.е. наследуют после родителей. Тот кто прописан ее не платит, кто не прописан - платит 0,3%
Обратитесь к нотариусу с документами и паспортами по месту жительства умершего и откройте наследственное дело. Не стесняйтесь спрашивать и уточнять вопросы у нотариуса.