LSN Messenger
Кемерово, 06.12.2023, 10:23

Как избежать судебного разбирательства по оплате коммунальных услуг и как оплатить долг без пени - важная информация.

Вопрос №20956759 из г. Новосибирск
опубликован 06.12.2023, 10:23
Если оплачу долг по оплате за коммунальные услуги до судебного разбирательства (исковое ещё не получила, повестку в суд тоже, просто мне слили инфу, что управляющая компания подала в мировой суд), будет ли суд. разбирательство в таком случае и что мне нужно в суд на беседу предоставить? Хочу оплатить без пени, подают ли в суд на неоплаченную пеню? Для инфо: я не платила за потребление горячей и холодной воды и водоотведение в местах общего пользования, так как у нас там вода не расходуется вообще, кранов даже нет, а нам выставляют ежемесячно 100 кубов холодной и 100 кубов горячей воды!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, управляющая организация обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа. В этом случае дело будет рассмотрено без вызова сторон и без заседания. Оплата долга никак не повлияет на вынесение суд. приказа. Если пени начислены, то управляющая организация может их с вас взыскать через суд. После вынесения судебного приказа вы имеете право его отменить, подав ничем не мотивированные возражения относительно исполнения суд. приказа в течение 10 дней с момента его получения.

06.12.2023, 10:27

Нет, судебный приказ уже был, возражения от меня тоже, соответственно, отменён

06.12.2023, 11:00

Предложите управляющей организации мировое соглашение, что вы полностью единовременно выплачиваете долг, а они прощают вам пени (если она требует от вас в иске пени). Если они не захотят, то просто оплатите долг до суда и представьте в суд доказательства оплаты. Тогда долг с вас не взыщут. Если управляющая организация требует пени, то с вас взыщут только пени (если вы их до суда не оплатите).

06.12.2023, 11:09

Подают, если не заключите соглашение с УК (изредка могут "простить" пени, если уплатите сразу всю сумму долга).

06.12.2023, 10:28

Так если оплата будет до сз? что взыскивать?

06.12.2023, 11:01

Пени взыскивать, это часть задолженности, которая состоит из основного долга и пени.

06.12.2023, 11:05

Можете предоставить

06.12.2023, 11:26