Москва, 06.12.2023, 11:18

Вопрос о приобщении документов в судебный процесс - куда направлять копии ответчикам?

Вопрос №20956909 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 11:18
Вопрос по документам. 1.Ответчик: Окружное управление социального развития №2 Министерства социального развития Московской области. 2.Ответчик: Министерство социального развития Московской области. Сначала ответчиком было только окружное управление, но т.к. в процессе выяснилось что юридическим лицом является только Министерство, то привлекли соответчика Министерство социального развития. А вопрос следующий - хочу приобщить доп. документы к делу. В Суд от ответчиков приходит только юрист окружного управления социального развития №2 Министерства социального развития Московской области. При заявлении ходатайство о приобщении доп. документов, копии документов нужно направлять почтой двум ответчикам? Окружному управлению и Министерству? Я не хочу тратить деньги на почтовую пересылку. Могу ли я передать копии только тому, ответчику (окружному управлению Министерства) который явился в суд? Окружное управление является структурой этого самого Министерства и мне кажется нет необходимости направлять копии и министерству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Послать вы должны всем лицам, участвующим в деле.

А проще нанять юриста, он выиграет дело в вашу пользу, потом взыщет в вашу пользу потраченные вами расходы на юридические услуги, ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

И дело решите на профуровне и в накладе не останетесь и юристу дадите заработать.

Но если хотите сами работать и тратить свое время, как написал в первой строке.

06.12.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Но ведь Окружное управление является структурным подразделением Министерства?

В суд приходит только юрист этого самого структурного подразделения Министерства.

06.12.2023, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я так понял, что у Вас заменили ответчика из-за отсутствия правоспособности участвовать в суде той структуры, которую Вы указали в иске. Если это так, то документы нужно представлять фактическому (новому) ответчику. Вручать документы представителю можно, но нужно понимать, что судьи воспринимают такие действия, как затяжку рассмотрения дела, если представитель заранее у Вас что-либо получать откажется, и потому Вы будете вручать ему документы в судебном заседании. Ну а вообще юрлицам и госорганам по-большому счету документы по делу в процессе можно и на электронную почту направить (если они ее указали)

06.12.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Отказали в мерах социальной поддержки.

Мы подали иск против структурного подразделения Министерства (Окружное управление социального развития №2 Министерства социального развития МО).

При подготовке дела - в суд явилась юрист окружного управления Министерства и объявила что - мы в принципе можем быть ответчиком, но юридическим лицом является только МИНИСТЕРСТВО. А Значит нужно чтобы и Министерство участвовала в этом процессе. Судья привлекла и Министерство. В итоге у нас два ответчика. (ИЗ ОДНОЙ КОНТОРЫ).

06.12.2023, 11:30

Добрый день! Если не хотите рассылать документы обоим ответчикам, уточните исковое заявление и оставьте там только Министерство. Если у Вас производство в суде общей юрисдикции, можете просто вручить уточненный иск и копии документов ответчику непосредственно в судебном заседании, не тратя деньги на рассылку, ст. 57 ГПК.

06.12.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Дополнительные материалы подаются в суд по числу сторон, участвующих в деле. Поскольку рассмотрение дела уже началось, Вы можете передать материалы явившейся стороне.

06.12.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

То есть - если сторона самого Министерства не явилась на предварительном заседании - то это их проблема и направлять им копии нет у меня обязанности?

И я передаю копии только той стороне которая явилась? (Окружному управлению) ?

06.12.2023, 11:33

Да, Министерство соцразвития и его отделения - это одна структура.

06.12.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете ходатайствовать в суде о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.

Если пришел один ответчик - то дадите только ему копию этих материалов. Если этот ответчик не уполномочен доверенностью представлять интересы второго ответчика, то копию для "второго" он не возьмет. Если у него доверенность как от министерства, так и от управления, то безусловно можете передать ему и вторую копию документов.

После получения вашего ходатайства судья спросит у явившегося ответчика не против он приобщить эти материалы? Тот выскажет свое мнение, например: "На усмотрение судьи".

Судья протокольно примет решение о приобщении материалов к делу или об отказе в удовлетворении вашего ходатайства если посчитает, что документы не нужны для правильного разрешения спора.

06.12.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.

Так, у Вас ответчик и получается один - Министерство в лице структурного подразделения. Представителю и передавайте документы. Больше никуда ничего не нужно.

А, вообще, по правилам ГПК РФ документы направляются всем участникам процесса, и если они не переданы, то суд может обязать направить их почтой. Но это не Ваш случай.

С уважением.

06.12.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!