LSN Messenger
Пермь, 06.12.2023, 12:48

Столкновение машины с пешеходом - какие последствия?

Вопрос №20957190 из г. Пермь
опубликован 06.12.2023, 12:48
Муж ехал со скоростью около 40-50 км/ч по левой стороне (одностороннего движения). Был пешеходный переход. Справа автобус пропускал девушку. Девушка похоже Перебегала дорогу. Ее было не видно, она очень быстро выскочила из-за автобуса. Муж зацепил ее зеркалом заднего вида. Зеркало отломилось. Мы остановились, вышли. У девушки были царапины на руке. Предложили помощь, предложили обработать рану, увезти в травмпункт, больницу или домой. Девушка от всего отказалась. У водителя автобуса она взяла номер телефона и у нас. После того, как она взяла телефон у нас, она ушла. Мы взять номер телефона не догадались. Так как сами испугались, что могли сбить человека.. Девушка сказала, что очень торопилась. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)ну с учетом того, что имеются легкие поведения в виде царапин, то ни о каком тяжком не идет значение, а значит Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

2)так как при тяжком уже идет УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3)Она сейчас может обратиться в отдел, подать заявление, что ее сбили и покинули место ДТП, вы обязаны были вызвать ГИБДД в любом случае!

4)Она так же может подать заявление о выплате морального, физического ущерба.

06.12.2023, 13:05

Если девушка заявит, то будет полная ответственность

06.12.2023, 13:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывая, что было повреждено зеркало, получается, что независимо от причинения вреда девушке, имело место дорожно-транспортное происшествие (ДТП), при котором нужно было вызывать ГИБДД. А если не вызвали и уехали, то получается, что водитель самовольно оставил место ДТП. А за оставление места ДТП установлена ответственность в ст. 12.27 КоАП РФ

...2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток...

Если девушке был причинен легкий вред здоровью, а при этом Вы не пропустили пешехода на пешеходном переходе, то могут привлечь к ответственность за нарушение ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

...

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

06.12.2023, 13:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кстати, я забыл упомянуть про отдельный штраф за то, что не пропустили пешехода на переходе по ст. 12.18 КоАП РФ, где за такое нарушение будет:

наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

А также не рассказал про "схему" привлечения к ответственности в таких случаях, которую сравнительно недавно утвердил Конституционный суд РФ из-за того, что водителей дважды штрафовали за одно и то же нарушение (ст. 12.18 и ст. 12.24 КоАП РФ). Специально почитать об этой "схеме" можете тут - www.expert-jurist.ru

06.12.2023, 15:30

Если девушка заявит, то будет полная ответственность по ч.2 ст.12.27 оставление места ДТП.

Возможно все обойдётся. В следующий раз старайтесь брать расписки об отсутствии претензий

06.12.2023, 13:08

1. Ответственность за оставление места ДТП в случае заявления и наличия свидетелей и видеозаписи.

2. Возмещение ущерба, если докажут вашу вину в произошедшем.

Могут быть, а могут и не быть.

06.12.2023, 13:08

Если мы уехали После того, как девушка ушла, почему оставление места дтп?

Понимаю, что теперь это догадки. Но она сразу сказала, что быстро шла/бежала - потому что торопилась. Не думаю, что она осталась бы ждать дпс..

06.12.2023, 13:12

Вы не выполнили требование закона в этой связи и не заявили по факту произошедшего ДТП, есть риски в случае обращения девушки по данному факту в органы.

06.12.2023, 13:14

Еще раз вам повторяю, что в случае поступления заявление от нее, будет ответственность.

Вы совершил ДТП, а значит обязаны в любом случае вызвать сотрудников ГИБДД, это закон к сожалению.

06.12.2023, 13:37

Лишение - ст. 12.24, ст. 12.27 КоАП РФ - если девушка обратиться в ГИБДД, травмпункт и т.д.

Может и нечего не будет.

06.12.2023, 13:08

Ксения, здравствуйте 🤝

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что, Девушка, которую ваш муж задел зеркалом заднего вида, может обратиться с требованием о возмещении вреда здоровью, если у нее возникли физические повреждения. Если она решит подать иск, согласно статьи 1064 ГК РФ, вам может потребоваться возместить медицинские расходы, связанные с ее травмами.

2. Возможно, ваш муж может быть привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения,

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ

.

..2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток...

——————

Если вызовут в ГИБДД, то обязательно фотографируйте весь материал. Лучше обратиться к любому юристу на консультацию более подробную

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 10:05