Инвалид 2 группы по ЧАЭС - борьба за вторую пенсию и призыв на военные сборы

Инвалид 2 гр по ЧАЭС в 1986 г был военнообязанный через военкомат призван на военные сборы. В справке об инвалидности написано: заболевание связано с выполнением обязанности военной службы. Мне 62 г и 30 лет стажа положена мне вторая пенсия по старости, имею российский паспорт
Лучший ответ

Я Вам отвечал на этот вопрос. Прихожу к мнению, что Вы имеете право на получение страховой пенсии по старости дополнительно к пенсии по инвалидности по государственному обеспечению, если нет препятствий в связи с особенностями выплат гражданам РФ с новых территорий. В ноябре 2023 года общественная организация чернобыльцев Вашего региона вошла в состав Союза Чернобыль РФ. Обратитесь в свою общественную организацию чернобыльцев. Они должны Вам помочь. Если им что-то не ясно, то обратятся за разъяснением в СФР или в Союз Чернобыль РФ. В настоящее время в целом ситуация в РФ по назначению чернобыльцам второй пенсии достаточно спорная. Но при наличии у Вас 30 лет трудового стажа возможно назначение второй пенсии, если у Вас есть 30 пенсионных коэффициентов. Ещё возникает вопрос примут ли все 30 лет страхового стажа для учёта при назначении второй пенсии. И ещё надо видеть - что Вам написал СФР в решении об отказе в назначении второй пенсии.

Добрый день!

Да страховая пенсия Вам положена по достижению соответствующего возраста.

Подробный ответ содержит Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ www.consultant.ru

Вам уже отвечали на этот вопрос. По этим данным права на вторую пенсию нет. В справке должно быть указано "военная травма", а не заболевание, только тогда есть право на вторую пенсию.