Раздел квартиры с недееспособным ребенком - правовые аспекты и возможность завещания своей доли
Орган опеки не должен проводить проверку квартиры, поскольку в квартире есть иные собственники и жильца. В силу ст
Если собственность совместная, необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве общей совместной собственности. После определения долей кому угодно можете завещать долю.
В силу ст
Вот это реально сильно и по теме вопроса!)))
Не должны, если не прописан и не проживает
Органы опеки должны действовать в интересах опекаемого, который в настоящее время не проживает с квартире, поэтому никакого смысла и права обследовать жилище, в котором не находится лицо, в интересах которого действует опека, нет.
На вашем месте, я бы решала вопрос с недвижимостью сейчас, а не оставляла эту проблему второму ребенку. Сколько ему лет? Если он совершеннолетний, то ему проще сейчас свою долю вам подарить или вы ему свою. И как собственник больше части квартиры обратиться с иском в суд о признании доли взрослого недееспособного малозначительной. У вас достаточно аргументов для этого, этот человек в пользовании не заинтересован, проживает в другом месте, в силу своего состояния здоровья никогда самостоятельно не сможет проживать один. Вы просто выплатите ему компенсацию по рыночной стоимости, я думаю, что учреждение, в котором он находится не будет особо возражать, так как от части сами в этом заинтересованы. Можете даже прозондировать почту и попробовать с н ими переговорить на эту тему. В любом случае, вы много не теряете. Удачи!
1. Проверки органы опеки проводят по месту регистрации, если не было сведений о несовпадении адреса регистрации с местом фактического проживания и/или фактического проживания недееспособного лица. Органы опеки же в курсе о его месте нахождения, соответственно не должны проверять квартиру.
2. Долю выделить можно и даже нужно для ваших целей, можете также разделить лицевые счета и сделать коммуналку из нее.
Если доли не выделены - выделяйте. Через суд, если что.
Зачем органам опеки заниматься ерундой и пустыми проверками?