Белгород, 06.12.2023, 12:49

Как вернуть часть банковского вклада, потраченного бывшей женой на сына после развода?

Вопрос №20957209 из г. Белгород
опубликован 06.12.2023, 12:49
СКАЖИТЕ, КАК правильно поступить в следующей ситуации. Бывшая жена в мировом суде произвела развод со мной 10 лет назад, без моего присутствия, без раздела совместного имущества и банковского вклада. Узнаю, что спустя год после развода, без согласования со мной, бывшая супруга потратила банковкий вклад в размере 300 тыс. руб. на нужды сына, который попал в криминальную историю с наркотиками. Считается ли это тратами на семейные нужды? Можно ли требовать возврата половины истраченной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете требовать раздела имущества, нажитого в период брака, если такие деньги являются этим имуществом, то можете требовать.

06.12.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

10 лет прошло. Какие требования?

06.12.2023, 12:57

Нет, спустя 10 лет, ничего уже требовать не можете.

06.12.2023, 12:56

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ. Я считаю, что срок исковой давности 3 года, тут совершенно неприменим. Делить совместно нажитое имущество можно и спустя 10-15-20 лет, с того срока, когда истец узнал о нарушении своего права. Вот так. Жилой дом, суд разделил пополам, хотя прошло уже 12 лет после развода. Так что, делить совместное имущество можно в любое время, если о нарушении права стало известно только вчера. Учите Семейный кодекс РФ и Постановления Пленума Верхвного суда по данному вопросу. Удачи.

06.12.2023, 13:03

Долго спали. Но при желании можете в суд сходить, чтобы более не возвращаться к данной теме...

06.12.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

УВАЖАЕМЫЙ! СПАСИБО! УЖЕ сходили, разделили совместно построенный дом пополам. После развода прошло 12 лет. Апелляция и кассация все оставила без изменения, как бы не хотела ответчит весь дом оставить вечно в своем пользовании. А вот суды, приняли законное и справедливое решение, в соответствии с Семейным кодексом РФ. Учите право и будет вам счастье! С Новым Годом Зеленого Дракона! Наступающим!

06.12.2023, 13:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ТОВАРИЩ! ХОРОШО ИЗВЕСТНО, что смеется тот, кто смеется последним! Вот лучше семейное право учите, почитывайте иногда Постановления Пленума Верховного суда РФ по вопросу раздела совместного имуществоа супругов после развода и будете более компетентным юристом в подобных вопросах. И еще, хорошо бы знать, юристу, с какого времени считается 3 года исковой давности при разделе имущества? И ЭТО Точно-это не дата развода! Учите право в Новом году! И будет Вам счастье!

06.12.2023, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ТОВАРИЩ! МОЙ СОВЕТ - не следует показывать свою некомпетентность в вопросах Семейного права РФ. Вопрос раздела совместно нажитового имущества супругов никак не относиться к глупым вопросам. Если вы не знаете юридический грамотный ответ на поставленный вопрос, т ак это не говорит о том, что вопрос не из области права! Учите лучше Семейный кодекс. Будете выглядеть для посетителй сайта более привлекательно! Не надо так гневаться. Удачи!

06.12.2023, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ТОВАРИЩ! НЕ НАДО так гневаться, понапрасну. Я высказываю свое мнение на полученный юридический ответ. Имею право, даже не согласиться и возразить, если считаю ответ непрофессональныи и некомпетентным. Это никак не относиться к развлечениям. Учите Семейный кодекс РФ И постановления Пленума Верховного суда РФ! И будет вам счастье!

06.12.2023, 13:29

Развлекайтесь, но не засоряйте сайт...

06.12.2023, 18:21

Сейчас вам уже возразить можно.

06.12.2023, 13:27

ДА-ДА, я с вами согласна в том плане, что возражать можно, если есть профессиональный и юридически грамотный ответ на заданный вопрос. А если, имеются пробелы знаний в Семейном праве, и кроме как поверхностные рассуждения-то, поверьте, эти возражения, выглядят со стороны - неуместными, нелепыми, не грамотными! УВЫ! Но такое сейчас встречается очень часто. Наступило время безрамотности и профнепригодности специалистов во многих сферах нашей жизни! Это печально!

06.12.2023, 13:36