Челябинск, 26.12.2012, 00:15

Судебная ситуация - возврат комиссии за открытие и ведение карточного счета в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»

Вопрос №2095724 из г. Челябинск
опубликован 26.12.2012, 00:15
Какова на сегодняшний день ситуация с возвратами комиссии за открытие и ведение карточного счета в судебном порядке с ОАО « Уральский банк реконструкции и развития»? Есть ли решение арбитражных судов о признании условий кредитного соглашения, устанавливающих оплату единовременной комиссии за открытие карточного счета, ежемесячной комиссии за ведение карточного счета недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

А с предпринимателей брать комиссии закон не возбраняет, это не потребители. Практика особо не поменялась, за ссудный счет тяжело взыскивать в арбитражных судах, а Вы о текущем...В пользу потребителей взыскиваются эти комиссии без особых проблем.

26.12.2012, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должен состоятся суд. В своем исковом требовании к банку УБиР просим вернуть комиссию за открытие и ежемесячное обслуживание карточного счета согласно кредитному соглашению. Позиция такова: банк нарушил закон о правах потребителя и навязал заемщику как более слабой стороне в договорных отношениях кредитное соглашение об открытии карточного счета,который никаких функций,кроме ежемесячного погашения кредита, согласно графику платежей не выполняет. Ежемесячная комиссия составляет 1.2% от общей стоимости кредита .Заемщик с тем же успехом мог погашать задолженность через кассу, либо терминал по номеру договора. Следовательно банк ввел в заблуждение и не в полной мере разъяснил заемщику его право выбора:как погашать кредит и соглашение навязал с целью безосновательного обогащения.

Вопрос: каковы наши шансы в этом деле? По ссудным счетам вопрос понятен - комиссия незаконна, а по этим самым КАРТОЧНЫМ счетам?

26.12.2012, 19:59

Светлана Олеговна! Ваши шансы велики, но все равно рекомендую, что бы ходил в суд человек, обладающий хоть какой-то практикой.

26.12.2012, 20:03

Вы про какого потребителя речь ведете. если суд у вас АРБИТРАЖНЫЙ?

26.12.2012, 20:05

Поскольку речь идет о получении кредита физическим лицом то действует закон о защите прав потребителей и подсудность может быть по месту жительтсва истца.

30.12.2012, 10:17
Оценка автора вопроса: